Эффект раскаленного телефона

Помощник Президента — главный инспектор по Витебской области Зенон Ломать провел «прямую линию» с жителями региона. И взял под контроль решение острых проблем
Помощник Президента — главный инспектор по Витебской области Зенон Ломать провел «прямую линию» с жителями региона. И взял под контроль решение острых проблем

Лилия Ковалева из Мазоловского сельсовета Витебского района рассказала помощнику Президента о ситуации в СПК «Сущево», где работает ее муж. В одноименной деревне еще в декабре построили для специалистов 5 домиков, но жить в них невозможно: нет дверей, сараев, вокруг — груды мусора, не благоустроена прилегающая территория. «Нам обещали, — рассказала женщина, — что к 11 июля все недоделки устранят, но до сих пор ничего не меняется. Вот собираюсь жалобу везти в стройнадзор. «Никуда вам ехать не надо! — успокоил Ковалеву Ломать. — Госстройнадзор сам к вам приедет, но уже с работниками областной прокуратуры. Будем разбираться».

Как показала «прямая линия», самыми животрепещущими для жителей Витебской области остаются проблемы в сфере ЖКХ и строительства. На улице лето, а в Витебске по улице Терешковой люди в грязи утопают. Или, например, на улице Коммунистической обновили фасады домов, а асфальт такой, что пешеходу ноги впору сломать! Капитальный ремонт в доме 33 по улице Грибоедова продолжался 5 лет, а когда завершился... рухнули перекрытия и провалились потолки. Из–за недоделок строителей температура в некоторых квартирах зимой не поднимается выше 14 градусов, а сдвигающиеся сроки сдачи домов «под ключ» влекут за собой увеличение стоимости долгожданных квартир...

Витебчанка Екатерина Морозова рассказала Зенону Ломатю, что в районе ДСК нет ни промтоварного магазина, ни мастерской по ремонту часов, ни мини–рынка, чтобы можно было торговать выращенной на приусадебном участке продукцией. Помощнику Президента эта острая проблема хорошо знакома: «Я давно добиваюсь, чтобы мини–рынки в Витебске открылись возле каждого крупного магазина, но горисполком почему–то на это не идет».

Поступил на «прямую линию» и такой вопрос: почему, мол, милиционеры чуть ли не дубинками гоняют старушек, которые приходят к рынкам продать ведро картошки, но не трогают известных каждому местному забулдыге дельцов, реализующих «левые» сигареты или водку? «Я буду очень благодарен тому, кто поможет выявить нечистых на руку дельцов, — говорит Зенон Ломать, — но здесь нужно действовать взвешенно и осторожно: нередко «хорошие» соседи с помощью силовых структур стараются свести счеты друг с другом».

Транспорт — отдельная тема. Если жители областного центра в основном озабочены безопасностью движения (о чем Зенон Кузьмич незамедлительно поставил в известность руководство УВД), то на селе все гораздо сложнее. В Оршанском районе, к примеру, встречаются старые автобусы, которые часто ломаются в дороге. А кто приведет в порядок площадь перед железнодорожной станцией в Толочине или отремонтирует 2 километра дороги в Летчанском сельсовете Витебского района? «Все это — прерогатива местной власти, — уверен Зенон Кузьмич. — Звонят люди, рассказывают мне о наболевшем — хорошо, но я хочу, чтобы они «теребили» райисполком, облисполком, депутатов своих».

...В деревне Тимково Витебского района одни старики живут, и никто из них за 3 километра в медпункт, что в соседних Воронах, добраться не может. «Эту проблему, — рассказывает местная жительница Галина Акуленок, — мы поднимали не раз, но до сих пор никто из начальства не приехал и не посмотрел, как живут люди в вымирающей деревне».

Что ж, пришло, наверное, время. В течение 10 дней начальнику областного комитета по труду и социальной защите Михаилу Лещинскому, а также главному врачу области Виктору Спиридонову поручено посетить заброшенный уголок, изучить ситуацию, а заодно побеспокоиться о том, чтобы дедушек и бабушек осмотрели медики.

Но больше всего придется потрудиться первому заместителю председателя Витебского горисполкома Виктору Николайкину, курирующему коммунальную службу: куда–то комиссию направить, а что–то и лично проконтролировать. Хватит забот и сотрудникам областного управления ЖКХ — были звонки по их теме, к примеру, из Городокского района. Начальнику областного управления торговли Ирине Левкович предстоит выяснить, почему закрылись торговые точки в поселке Тарный и на витебской улице Садовая, а также в деревне Андроновичи Витебского района. «Именно она должна помочь местным жителям, — сказал Зенон Ломать, подводя итоги «прямой линии». — Более чем за два часа нам позвонили 39 человек, и ни одна жалоба, ни один вопрос не должны остаться без внимания. Хочется того ответственным лицам или нет, но они обязаны дойти до каждого, изучить проблему и в соответствии с законом найти решение. Всем позвонившим будут направлены письменные ответы».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter