Эффект прогресса. Масштабная работа по обеспечению экологической безопасности производства проведена за последние годы на ОАО “Красносельскстройматериалы”.

Взять, к примеру, решение проблемы утилизации изношенных автомобильных шин, которые являются отходами длительного хранения и занимают большие площади пригодных земель.

Взять, к примеру, решение проблемы утилизации изношенных автомобильных шин, которые являются отходами длительного хранения и занимают большие площади пригодных земель.

— Период естественного разложения шин составляет около 350 лет, — уточнил инженер по охране окружающей среды ОАО “Красносельскстройматериалы” Александр СТАНИСЛАВЧИК. — А при совместном хранении шин с отходами химических и нефтехимических производств идет их активное разложение с выделением токсичных веществ, отравляющих почву, воду, воздух. Чтобы решить эту проблему, в 2007 году на 4-й технологической линии обжига клинкера была запущена установка, позволяющая переводить в топливо около 24 тонн автомобильных шин в сутки — они сжигаются в печах при температуре 1100—1200 градусов. Новая технология позволяет экономить 800—850 кубических метров газа в час. Причем линия оборудована автоматизированной системой непрерывного мониторинга за выбросами загрязняющих веществ.
Чтобы снизить энергоемкость производства, мы решили использовать на нашем предприятии энергию пара. Кроме того, ведется поэтапное строительство технологической линии по производству клинкера “сухим” способом мощностью 5000 тонн в сутки с применением угля в качестве основного топлива. Резервным топливом для вращающихся печей останется природный газ. На нем же будет работать газотурбинная установка, отходящие газы от которой — дополнительный источник тепла для сушки сырья. Реализация данного проекта позволит экономить более 25 процентов топлива. А на известковом заводе после реконструкции будет введена в эксплуатацию энергоэффективная скоростная технология производства извести, прогнозируемое снижение энергопотребления — 30 процентов.
Вторичное использование отходов производства только в первом полугодии помогло предприятию сэкономить около 500 миллионов рублей. И нагрузка на окружающую среду снизилась.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter