Эффект предприимчивости

На Вилейщине малый бизнес создает новые рабочие места

В Вилейском районе малый бизнес создает новые рабочие места, частные инвесторы модернизируют предприятия, а местная власть обеспечивает для этого все необходимые условия

Ни для кого не секрет, что открыть собственное дело, которое развивалось бы и приносило доход, довольно непросто. Это в огромном городе легче занять свою нишу на рынке, найти своего клиента. Иначе обстоят дела в небольших населенных пунктах с их неторопливым жизненным ритмом и укладом. И Государственная программа поддержки малого бизнеса дает возможность развиваться частной инициативе и на периферии. О том, как этот процесс идет на Вилейщине, рассказал заместитель председателя Вилейского районного исполнительного комитета Геннадий КОСТЕВИЧ.

Бизнес и рабочие места

— Государственная программа поддержки малого бизнеса предоставляет возможность безработным гражданам раскрыть свои деловые качества. И многие жители Вилейщины эту возможность использовали. В Вилейском районе из 998 созданных в течение 2009—2010 годов рабочих мест 742 — в сфере малого бизнеса. 38 безработных благодаря фонду социальной защиты населения организовали предпринимательскую деятельность. В 2011 году в районе планируется создать более 500 рабочих мест.

Тем более что для развития собственного дела у нас созданы все условия. Например, субъекты малого бизнеса могут арендовать свободные или неэффективно используемые площади, информацию о которых можно найти на сайте райисполкома. Привлечение частных инвесторов на такие предприятия позволило провести их модернизацию, наладить производство, создать новые рабочие места. Так, в этом году начал работать магазин «Евроопт», на котором их создано более 80.

С целью вовлечения в хозяйственный оборот неиспользуемого государственного имущества, расположенного на территории района, ежегодно разрабатываются и утверждаются календарные графики продажи, сдачи в аренду, перепрофилирования, списания, постановки на консервацию объектов, находящихся в собственности Вилейского района. В прошлом году из 18 запланированных неиспользуемых объектов 16 вовлечено в хозяйственный оборот, 2 — в стадии разработки. За 2009—2010 годы продано 8 объектов республиканской собственности. Своего часа и арендатора ждут здание музыкальной школы в Любани, вилейский магазин «Колосок», гаражи ПМС, шесть гектаров площадки РСУ-5 и автобусного парка.

Проекты и инвестиции

— В ОАО «Зенит-БелОМО» планируется создать специализированное производство узлов тормозной системы автомобилей. Второй инновационный проект предприятия — создание производства, оснащенного высокопроизводительными станками с ЧПУ для выпуска высокотехнологичных изделий. Оба проекта — по развитию наукоемких и высокотехнологичных производств. Значительные ресурсы будут инвестированы в экономику ОАО «Вилейский комбикормовый завод», здесь планируется приобрести линию гранулирования кормов. В ОАО «Стройдетали» реализуют проект по производству топливных брикетов. В филиале Вилейской мебельной фабрики ЗАО «Молодечномебель» реконструируют цех № 1.

В 2011 году продолжаем реализовывать инвестиционные проекты в рамках программы энергосбережения. Под нее подпадают Вилейский филиал ОАО «Молодечненский молочный комбинат», ГУП «Вилейское ПМС» с реконструкцией мелиоративной системы «Желтки», «Новой Любани», ГУП «Вилейское ЖКХ» с реконструкцией гостиницы «Вилия». Также в этом году в районе продолжается работа по строительству, реконструкции и техническому перевооружению производственных объектов сельскохозяйственного назначения, на что предусматривается направить около 24,1 миллиарда рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter