Эксперты обсудили нюансы обращения с отходами

Эффект правильного обращения

Регулирование системы обращения с отходами, особенности обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и вторичными материальными ресурсами (ВМР), медицинскими и сельскохозяйственными отходами. А еще использование их в энергетических целях и в системе экономики замкнутого цикла. Эти и другие вопросы обсуждали участники круглого стола на тему «Регулирование обращения с отходами в Республике Беларусь. Основные проблемы и предложения по их решению». Мероприятие состоялось в Палате представителей по инициативе Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы. В нем приняли участие представители министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, жилищно-коммунального хозяйства, здравоохранения, сельского хозяйства и продовольствия, Департамента по энергоэффективности, БГТУ, Института жилищно-коммунального хозяйства НАН. Информацию, предоставленную на мероприятии, используют в работе при комплексной корректировке Закона «Об обращении с отходами». Соответствующий законопроект планируется внести в Палату представителей в 2023 году.


ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

Палата представителей Национального собрания: нужно пересмотреть законодательную базу

Председатель Постоянной комиссии Палаты представителей по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Николай Васильков
отметил: проблемы при обращении с отходами существуют во всем мире, и наша страна не исключение. Тема обращения с отходами весьма актуальна в контексте экологической политики, поскольку отсутствие установленных норм и правил может крайне негативно влиять на окружающую среду, здоровье человека.

— Исходя из этого нужно пересмотреть законодательную базу, разработать нормативную правовую основу для совершенствования всех возможностей регулирования этого процесса, — уточнил Николай Васильков. — Должны быть экономические стимулы, заинтересованность, культура населения, производителей. Комплекс мер нужно принять как в сфере практической реализации, так и в законодательной нормативно-правовой базе.


НАУКА

БГТУ: мы разработали технологию, связанную с переработкой полимерных отходов

Ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов
отметил: вопрос обращения с отходами — важнейший. Поставлена задача переработать минимум 50 процентов отходов, которые образуются в стране. Конечно, стоит задача и нормативного регулирования, совершенствования базы обращения с отходами: это и разработка технологий, и их внедрение, прежде всего в секторе промышленности, связанном с жилищно-коммунальным оборотом отходов.

БГТУ давно лет работает над технологией утилизации многих видов отходов.

— В последнее время у нас много предложений по утилизации шламов, осадков сточных вод, — дополнил ректор. — Мы разработали технологию, связанную с переработкой полимерных отходов. Есть эффективные технологии вовлечения их в оборот и дальнейшего использования для самых разных материалов. Разработана технология утилизации аккумуляторных батарей, которые содержат свинец. Мы пока идем довольно сложным путем, никак не можем внедрить эту технологию. А вопрос все равно придется решать, потому что проблема стоит. Мы будем предлагать различные варианты решения данной проблемы.


ОХРАНА ПРИРОДЫ

Минприроды: регулярный контроль за исполнением природоохранного законодательства

Заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Александр Корбут
привел цифры: ежегодно в стране образуется около 60 миллионов тонн отходов производства, а уровень их использования составляет 80 процентов. Уровень использования вторичных материальных ресурсов, относящихся к отходам производства (стеклобой, полимерные отходы, изношенные шины), — 90 процентов. Таких результатов достигли в том числе благодаря введению административных процедур в отношении субъектов хозяйствования. Стоит отметить, что увеличение уровня использования ТКО обусловлено, помимо прочего, постоянным контролем со стороны территориальных органов Минприроды за эксплуатацией объектов захоронений ТКО, в том числе за недопущением захоронения ВМР.

Образование вторичных отходов, к сожалению, увеличивается, и просто захоронение уже никого не устраивает. Поэтому необходимо в первую очередь принимать меры по уменьшению объемов образования отходов, — отметил Александр Корбут. — Второе — это, конечно, повторное вовлечение в хозяйственный оборот, что позволит нам не только уменьшить объем захоронения, но и сократить использование природных ресурсов в целом в Беларуси. 

Применение биоразлагаемой упаковки, стеклянной тары значительно снизит образование отходов.


ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ

Департамент по энергоэффективности: энергия использования отходов позволит заместить импортируемый природный газ

Заместитель председателя Госстандарта — директор Департамента по энергоэффективности Виталий Крецкий
на проблему утилизации отходов смотрит с точки зрения экономической и энергетической эффективности и предлагает свои варианты переработки отходов. 

— Вовлечение в топливный баланс страны местных топливно-энергетических ресурсов, отходов производства позволило выйти на стабильный рост целевого показателя по доле местных топливно-энергетических ресурсов в валовом их потреблении и обеспечить его увеличение с 14,2 процента в 2015 году до 16,1 процента в 2021-м, — приводит цифры Виталий Крецкий.

Использование отходов деревообработки, лесозаготовок, сельскохозяйственных и щелока, уровень которых также увеличился в два раза и составил 767 тысяч т.у.т., эквивалентно замещению использования природного газа в объеме 667 млн кубометров. 

Предложения от департамента — введение специальной платы за захоронение ТКО. Эта плата включается в тарифы на обращение с ТКО для производителей отходов (население, юридические лица). Такой подход будет мотивировать операторов по обращению с ТКО уменьшать долю их захоронения. Экономия при захоронении позволит, с одной стороны, финансировать мероприятия по обращению с ТКО, а с другой — специальная плата за захоронение станет надежным источником финансирования строительства новых полигонов и их рекультивации.


КОММУНАЛЬНЫЙ ВОПРОС

МЖКХ: за десять лет объемы сбора ВМР увеличились в два раза

Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Виталий Смирнов
рассказал о том, как ситуация с отходами изменилась за последние десять лет. С 2012 по 2021 год объемы сбора вторичных материальных ресурсов увеличились в два раза — с 382 до 791 тысячи тонн. А уровень использования твердых коммунальных отходов за этот период — почти в три раза: с 10 до 29 процентов.

— В прошлом году на объекты сортировки поступило 708 тысяч тонн твердых коммунальных отходов, — уточнил Виталий Смирнов.

Всего в 2021 году объем коммунальных отходов составил 3,9 миллиона тонн. Морфологический состав твердых коммунальных отходов — это 30 процентов вторичных материальных ресурсов, 30 процентов — отходов, которые непригодны для переработки, но могут быть использованы для производства RDF-топлива. Почти 40 процентов — это отходы органического происхождения. Две трети всех ТКО идет на захоронение, и объемы эти нужно сокращать. Работы в этом направлении ведутся. Например, использование RDF-топлива уменьшит количество захораниваемых отходов на полигонах, снизит потребление или даже полностью заменит природный газ и уголь на цементных заводах. Компостирование растительной органики поможет получить качественный компонент для зеленого строительства и сельского хозяйства. В 2021 году, например, на присыпку и рекультивацию полигонов использовано 235 тысяч тонн органической части. Также будет построено 16 региональных комплексов по сортировке и использованию коммунальных отходов.


misnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter