Эффект попутчика

Разговоры в раздевалке нашего женского фитнес-клуба крутятся в основном вокруг трех тем: юные создания боятся растолстеть, женщины средних лет — потерять работу, дамы в возрасте — остаться в одиночестве. Я присоединяюсь ко всем дискуссиям сразу, но не потому, что считаю себя женщиной без возраста. Как у матерого профессионала у меня, по определению Дины Рубиной, отлажена связка глаза — мысль — рука. Все, что вижу и слышу, рано или поздно фразой, эпизодом, а то и сквозной темой ляжет на бумагу. А если не на бумагу, то останется в моем устном творчестве — рассказчица я, кажется, неплохая.

Развиваются беседы дамочек, только что активно попотевших на симпатичных тренажерах, по сценарию общения попутчиков в поезде или автобусе. Говорят, торопясь выложить все, что наболело, и почти честно. Ведь шансов снова встретиться в клубе, где график посещений свободный, так же мало, как купить во второй раз билеты в одном направлении.

Но с одной юной особой я пересекалась на тренировках много раз. Худеет она активно и как-то очень сосредоточенно, теряя вместе с килограммами улыбку и румянец на щеках и не встревая в нашу активную клубную жизнь: с кулинарными вечерами и конкурсами на лучшее фото об отдыхе. Оказалось, что эти муки дитяти — для мужа, который придумал стандарт жены и подгоняет под него нашу девочку с упорством маньяка. Увы, говорю я ей, это еще одно подтверждение, что только две любви бывают бескорыстными — материнская и первая, во всех остальных случаях любят за что-то, даже за черты анорексичности.

Те, кто, несмотря на полный рабочий день и необходимость варить по вечерам борщи для прожорливого семейства, все же находят время, чтобы пару-тройку раз в неделю от души потренироваться, решили приостановить время. Какой-то десяток лет остался до пенсии, а там, как им кажется, жизнь уже заканчивается. Значит, срочно сбросить лишние килограммы, попытаться выскочить из своего стареющего тела и не дать работодателю возможности скептически относиться к твоим потенциальным возможностям. Эти дамы торопливы, готовы записать любой рецепт молодости и очень радуются комплиментам их внешнему виду. Я разочаровываю их разговорами о проклятом метаболизме, мешающем после сорока строить тело так, как хочется. А когда визави грустнеют, веселю их цитатой из Жванецкого: “Хочешь всего и сразу, а получаешь ничего и постепенно”.

Но как же я обожаю одноклубниц, которым за шестьдесят или даже семьдесят! На их лицах вселенский вопль человечества: не нарушайте мой покой и не оставляйте меня в одиночестве. Уставшие от внуков, собачек и кошек, они сбегают в клуб, чтобы там с улыбкой доброй бабушки рассказывать в раздевалке о своих талантливых озорниках. А потом торопиться к ним домой, за новой порцией радости и огорчений, которыми

Но что поразительно: за полгода клубного общения с разновозрастными женщинами подтвердилась истинность саркастической формулы того же Жванецкого: молодые хотят на место стариков, а старики — на место молодых.

А что ощущаете вы в своем возрасте?

Встречаемся по субботам. Поговорим!

E-mail: lidiya.peresypkina@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter