Эффект пандемии: социальная столовая в Могилеве перешла на горячие обеды в одноразовых контейнерах

С 15 октября в Могилеве снова работает социальная столовая. Бесплатные горячие обеды уязвимым категориям граждан выдают по будням, и это продлится до мая. В сезонном режиме столовая функционирует уже тридцать лет. В этом году формат работы изменила пандемия  в зале обедающих уже не собирают. Вместо этого первое, второе и третье блюда выдают в одноразовой закрытой посуде. Об этом рассказал реализатор проекта, директор христианского благотворительного общества «Табея» Павел Бродов.


– Мы работаем с местными органами власти в формате государственного социального заказа, – отметил руководитель. – Наше благотворительное общество организует работу социальной столовой, ищет спонсоров для закупки продуктов. А зарплата повара и кухонного рабочего субсидируется из городского бюджета.

Списки нуждающихся составляют в управлении по труду, занятости и социальной защите горисполкома. Это 50 человек, попавших в трудную жизненную ситуацию: пенсионеры, инвалиды, граждане, недавно освобожденные из мест лишения свободы. Плюс десять человек в столовую направляют из центра временного (ночного) пребывания для лиц неопределенного места жительства. Людям выдается месячный абонемент на питание, и они ежедневно, кроме выходных, приходят в здание общества «Табея» на улице Чехова, 10, чтобы его реализовать.

Стоимость одного обеда в среднем составляет три рубля. Изысков и сладостей нет. Меню максимально простое: суп, каша с котлетой, сосиской или колбасой, кисель, компот или чай с батоном или хлебом.

Многие продукты для приготовления горячих обедов отдают местные предприятия в дар. Хлебобулочными изделиями уже который год исправно снабжает предприятие «Домочай», мясными – агрокомбинат «Заря». Сельскохозяйственные предприятия и фермеры помогают картошкой, свеклой, луком и другими овощами. 

– В этом сезоне мы отказались кормить людей в зале из-за опасений распространения коронавирусной инфекции, – объясняет Павел Бродов. – Состав наших посетителей постоянно меняется, многие едут на общественном транспорте, все это люди с ослабленным здоровьем, поэтому и риск заражения серьезный. Особенно с учетом высокого уровня заболеваемости по стране и по Могилеву. Не хочется, чтобы доброе дело обернулось для кого-то проблемами со здоровьем.


Для выдачи обедов, упакованных в одноразовые контейнеры, обустроены два специальных окошка и тамбур. Посетители ожидают на улице, потом по одному заходят в тамбур, чтобы получить свою порцию еды.

– С переходом на одноразовую посуду наши затраты выросли. Только до конца года мы ее закупили на 800 рублей, но на сухие пайки переходить не планируем – по сравнению с горячей пищей они, безусловно, проигрывают, – считает директор «Табеи». – Наша социальная столовая функционирует уже почти тридцать лет, ее хорошо знают жители города, спрос на питание превышает предложение.

Павел Бродов констатирует, что абонементы получают, как правило, граждане с наименьшим уровнем дохода, те, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации, например, после пожара в доме или внезапной болезни кого-то из членов семьи.

– Будем помогать таким людям, пока есть силы и возможности. Мне уже 70 лет, сам пенсионер, но дело социальной столовой намерен продолжать, пока жив.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter