Как Форум регионов активизирует деловые, научные и культурно-гуманитарные связи

Эффект отличный

На прошедшем на днях IX Форуме регионов Беларуси и России подвели итоги соглашений, достигнутых годом ранее. Надо сказать, результаты впечатляют — налаженное за годы существования форума сотрудничество приносит свои плоды: создается реальное единое экономическое, социальное и культурное пространство народов Беларуси и России. Об итогах реализации документов, подписанных в рамках предыдущего VIII Форума регионов Беларуси и России, подробно рассказал член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко.


 Парламентарий сообщил, что на площадках VIII Форума регионов Беларуси и России было подписано 25 документов между органами власти разных уровней из 22 субъектов Российской Федерации: от Республики Адыгея до Еврейской автономной области. 

— В 2021 году сотрудничество между регионами России и Беларуси, несмотря на постковидные затруднения, развивалось динамично во всех сферах, о чем свидетельствует рост товарооборота, — отметил он.

По словам Андрея Шевченко, в российском экспорте преобладают топливно-энергетические товары, машины и оборудование, металлы и изделия из них, продукция химической промышленности. В белорусском импорте — продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье, машины и оборудование, текстиль, обувь и другие позиции. 

Среди регионов, которые подписывали соглашения на минувшем форуме и наиболее активно развивают торгово-экономические отношения с белорусской стороной, сенатор отметил Московскую область. На ее долю в товарообороте с нашей страной приходится более 4 миллиардов долларов. 

— На территории Московской области зарегистрированы и ведут производственно-хозяйственную деятельность предприятия с участием белорусского капитала. Например, резидент особой экономической зоны «Дубна» — ООО «С-Компонент Дубна» — осуществляет строительство офисно-производственного комплекса общей площадью 2 тысячи «квадратов», — сообщил парламентарий. 

К слову, на территории пристоличной области работают 15 представительств белорусских предприятий, которые выпускают промышленную, сельскохозяйственную, строительную продукцию, производят одежду, трикотаж и обувь. 

Еще одним ярким примером сотрудничества можно назвать приграничную с Беларусью Смоленскую область. Взаимный товарооборот составил 2 миллиарда 353 миллиона долларов. Кстати, эта область заняла в минувшем году 4-е место среди всех регионов России по товарообороту с нашей страной. 

Вологодская область: товарооборот за 2021-й — более 525 миллионов долларов, увеличившись за год на 43 процента. 

По словам парламентария, сотрудничество Беларуси с этим регионом России традиционно основывается на взаимодействии крупных промпредприятий металлургической, химической и машиностроительной отраслей, лесного комплекса, а также сельхозпредприятий. 

Показатели Свердловской области составили свыше 471 миллиона долларов. Так, в прошлом году товарооборот этого региона с нашей страной вырос на 61,4 процента. Чем торгуем друг с другом? Металлами и изделиями из них, продукцией машиностроения и химической отрасли, электрооборудованием, косметикой и другими товарами. 

Что касается объема взаимной торговли Оренбургской области с нашей страной, то по сравнению с 2020-м он увеличился на 67 процентов и составил более 466 миллионов долларов. Отметим, что около 70 предприятий этой области поставляют свою продукцию в Беларусь. Кроме того, в регионе зарегистрированы четыре предприятия с участием белорусского капитала. 

— Их взаимодействие осуществляется в рамках выстроенных дилерских отношений, — пояснил Андрей Шевченко. 

Объем внешнеторгового оборота Самарской области с Беларусью также вырос за минувший год на 31,7 процента и превысил 376 миллионов долларов. 


 — Наибольшую долю в объеме поставок составляют автомобили (более 30 процентов): по итогам 2021 года LADA осталась лидером продаж белорусского рынка, поставив 11 699 автомобилей, — пояснил сенатор. 

По сравнению с аналогичным периодом 2020-го внешнеторговый оборот Ростовской области с нашей страной увеличился на 26,8 процента и составил 340 миллионов долларов, у Липецкой области — 275 миллионов долларов. 

— В сельхозотрасли продолжается активная работа по реализации в регионе сельхозмашин и оборудования, произведенного в Республике Беларусь. Так, коммунальная техника производства «Амкодор» реализуется в области через официального представителя ООО «Липецкоблснаб», — пояснил Андрей Шевченко. 

Что касается Алтайского края, внешнеторговый оборот этого региона России с нашей страной составил 260 миллионов долларов. На первый взгляд немного, но потенциал здесь огромный. Парламентарий рассказал, что Беларусь неизменно входит в тройку основных партнеров региона после Казахстана и Китая:

— Особенностью формирования объема внешней торговли Алтайского края с Республикой Беларусь являются высокие импортные показатели по товарным позициям «черные металлы» и «изделия из черных металлов», которые в 2021 году составили 90 процентов импорта и формируют около 74 процентов товарооборота. 

Парламентарий обратил внимание и на то, что значительная работа проводится по линии развития культурных связей: происходит обмен культурными программами, проводятся Дни культуры, межрегиональные конференции, различные выставки и фестивали. 

— Регионы показали хорошие результаты своей работы, — убежден сенатор, акцентируя внимание на том, что площадка совместного форума является мощным укрепляющим звеном между странами и регионами. — Мы видим, что форум дает отличный эффект в активизации деловых, научных и культурно-гуманитарных связей. Более того, позволяет создавать реальное единое экономическое, социальное и культурное пространство народов Беларуси и России.

P.S. Безусловно, парламентарий озвучил лишь часть значимых, с его точки зрения, проектов по сотрудничеству российских регионов с нашей страной. В этом списке остались за кадром и другие субъекты Российской Федерации, но в целом акцент на увеличение взаимного товарооборота распространяется и на них.

КОМПЕТЕНТНО

Татьяна РУНЕЦ, председатель Постоянной комиссии Совета Республики по экономике, бюджету и финансам: 


— Форум регионов стал неотъемлемой частью системы белорусско-российского стратегического партнерства: если в первой встрече участвовали представители 19 регионов Российской Федерации, то в IX Форуме регионов Беларуси и России — более 40 регионов России. С каждым годом наше сотрудничество продолжает набирать обороты, и мы вышли на качественно новый уровень межрегиональной кооперации в промышленности, сельском хозяйстве, в области образования и науки, реализовали целый ряд важных совместных инициатив в гуманитарной и информационной сферах. На территории нашей страны осуществляют деятельность около 2300 организаций с российским капиталом в уставных фондах.

anufrieva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter