О диктатуре и демократии как о регуляторах социально-психологических процессов

Эффект ореола

Говорят, как корабль назовешь, так он и поплывет. На волнах общественного сознания. Основной критерий — чтобы уши ласкало. И пока все будут услаждаться красиво оформленным фантиком — конфетка испортится и в ней заведется моль. 


Понятие демократии вплыло в сознание нашего общества как некий островок спокойствия, где хорошо и безопасно. Там каждый человек — личность, ценятся жизнь, свобода, уважаются права… И кажется, ничто не угрожает человеческому достоинству.

Словом, мир в рамках этого определения будто наполнен условиями, более-менее приближенными к идеальным. «Ах, при демократии живем? Тогда порядок! Там понятно, что будет хорошо!» Под эгидой этого определения кажется, словно в таком идеальном мире у человека обязательно будет все, что душа захочет: успех, деньги, бизнес и персональный вертолет во дворе. Образование всего восемь классов, учиться и работать не очень хочется… Но то ж мир демократии — там все возможно.

И если бы такого островка спокойствия не существовало, его стоило бы придумать. И людям придумали. Дали название, наполнили представлениями — и сердце человеческое успокоилось тем, что там хорошо.

Другое дело жить при диктатуре. Само название как бы подсказывает: выбора нет и в этом мире указывают, что делать. Образования все так же нет, учиться и работать по-прежнему не хочется… Но вот в том, что бизнеса и вертолета не хватает, виноват, конечно же, Президент.

Понятие «диктатура» тоже обросло представлениями. Не скажу, что на пустом месте. Но теперь, употребляя его в отношении какого-либо государственного режима, можно влиять на сознание общества, его восприятие лидера государства и толкование тех или иных политических событий. 
Таковы ловушки человеческого сознания: каким боком разноцветный квадрат повернешь, так его и воспримут. 
Поначалу, когда понятия «диктатура» и «демократия» только зарождались и обрастали своим значением, они, вероятно, задумывались как обозначение особенностей существования внутри государства. Принятая и озвученная форма правления предполагала определенный свод правил и законов, регулирующих жизнь людей в обществе. Человеку важно всему дать определение, все происходящее как-то назвать — и тогда мир будто становится предсказуемым и очень понятным, тревога перед неясным и неведомым уходит. 
Но чем больше всматриваешься в суть современной западной демократии, тем страшнее оказывается ее содержание. 
Оно более бесчеловечно, чем то, что теперь пытаются называть диктатурой. Все смешалось в доме Облонских. И оба понятия начали нести совершенно иную функцию: теперь они регулируют не столько государственно-политические принципы, сколько социально-психологические процессы.

В прошлом году в белорусах попытались вызвать тоску по демократическому строю. И некоторые бунтующие на этом фоне испытали лютые фантомные боли, представляя, какое благо у них от сердца оторвали. Представить, что могло быть, если бы… А почему, в самом деле, не представить? Тем более за примерами далеко ходить не нужно. Достаточно повернуть голову на границу с Польшей и немного подумать. «По плодам их узнаете их»…

Год назад польские политики, говоря о Беларуси, прикладывали вспотевшие пальцы к побледневшему лбу и возмущались якобы бесчеловечными условиями жизни у нас. Они теряли сознание от слова «диктатор» и с распростертыми объятиями принимали у себя наших невероятных, не разбирая, кто по заблуждению бчб-бесится, а кто по убеждениям экстремист. Пускали скупую слезу, что не сами они, их заставили! Философствовали с шекспировским трагизмом о том, как белорусская власть вынудила людей взбунтоваться и теперь столь безжалостно подавляет выражение человеческого недовольства. Обвиняли Лукашенко и силовиков, усматривая в их решениях потерю принципов свободы, милосердия, человеколюбия.

Их бы устами да мед пить! Но спустя год на польской границе застряли сотни беженцев из стран, куда-таки дотянулась рука западной демократии, сделав условия жизни этих людей у себя дома невыносимыми.

Красного слова ради их пригласили в Европу. Звучало эффектно, как в драматическом кино. Все оценили. А дальше неожиданный поворот: беженцы поверили в искренность приглашения и пошли. Однако в этот раз те же самые рты польских политиков озвучивают решение удерживать людей на границе в холоде, голоде, унижении и отчаянии. Их польскими молитвами приграничная зона стала напоминать чистилище, где теряется чувство времени, где запугивают вертолетами, а пограничники применяют физическое насилие к безоружным и мирным людям.

Западу они не нужны. А Польше их присутствие на границе выгодно, чтобы влиять на Запад. Вопросы человечности, ценности жизни и прочие принципы любви к людям в этот раз занимают место пятнадцатое. 

В чем разница?! В истории с белорусами год назад было выгодно делать и говорить по-другому. Политические игры. Хитрые и беспощадные, где каждая сторона пытается использовать текущие события в свою пользу. И пока одни «коллективные» меряются с другими толщиной своих амбиций, страдают обычные люди: чьи-то мамы, папы и дети.
Обе стороны, хорошо понимая, что сами вынудили беженцев покинуть свои страны и замерзать в ожидании на границе, все же обозначают роль виноватого — Лукашенко. Потому что подобная рокировка выгодна всем. Тем временем названный Западом «диктатор» старается обогреть и накормить пострадавших от политических интриг людей. Картина, которая никак не вписывается ни в демократический строй, ни в представления о диктатуре.
Но это детали, которые заметят лишь те, кто захочет поискать правду. И вместе с тем обнаружат, что в 2021 году никакой демократии и диктатуры больше не существует. А есть люди-политики и отношения между ними. Есть поступки конкретных политических персон согласно их личным установкам, ценностям, убеждениям, психологическим особенностям и уровню зрелости. И на этом фоне становится абсолютно безразлично, как называется государственный строй. Важно то, насколько они честны, благородны и хорошо ли при таких управленцах обычным людям.

Вот тут и наступает звездный час для манипуляций сознанием людей за счет терминов и понятий. С их помощью западные политики дают установку, как «следует» себя чувствовать. «У нас демократия!» — напомнят одни. Тем сердце и успокоится у других. По старой памяти об этом государственном строе, когда он действительно предполагал уважение личности, прав и свобод. 
Но если теперь люди хорошенько присмотрятся, то многие политики потеряют психологическую легитимность в глазах своего народа. Потому и принимаются они так рьяно жонглировать понятиями, обвиняя чужих и возвышая своих.
Но пока внимание большинства приковано к звону бряцающих лозунгов и заявлений, сортировке политиков на диктаторов и демократов, много существенных деталей о некоторых политических персонах остается в тени.

Есть в психологии такой феномен — эффект ореола. Суть его в том, что, если заведомо дать установку о каком-либо человеке, с высокой долей вероятности это повлияет на эмоциональное впечатление от его личности. Потому и столь популярно среди западников называть нашего ­Президента диктатором. 
А то, не дай бог, все увидят, что наша диктатура человечнее их демократии.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter