Эффект общности интересов. У казахстанско-белорусского сотрудничества плодотворное настоящее и перспективное будущее

 Традиционно дружественные казахстанско-белорусские отношения в последние годы динамично развиваются и укрепляются. Эта составляющая очень хорошо прослеживается на примере торгово-экономического двустороннего сотрудничества, которое охватывает практически все отрасли производства наших стран. В Казахстан мы поставляем автомобили, шины, холодильники, керамическую плитку, мебель, лекарственные средства. В Беларусь же из Казахстана завозятся пшеница, ячмень, хлопок, металлопрокат, другая продукция.  По итогам прошлого года товарооборот по сравнению с предыдущим увеличился почти на 79 процентов и составил порядка 145 миллионов долларов. Если говорить по видам продукции конкретно, то, например,  экспорт тракторов возрос более чем в 2,6 раза, сельскохозяйственных машин – в 4,3, мебели – втрое. Положительные тенденции роста внешнеторгового оборота между Беларусью и Казахстаном наблюдаются и в нынешнем году. За минувшее полугодие этот показатель составил более 94 миллионов рублей, что на 54 процента выше, чем за соответствующий период прошлого.

 Традиционно дружественные казахстанско-белорусские отношения в последние годы динамично развиваются и укрепляются.
Эта составляющая очень хорошо прослеживается на примере торгово-экономического двустороннего сотрудничества, которое охватывает практически все отрасли производства наших стран. В Казахстан мы поставляем автомобили, шины, холодильники, керамическую плитку, мебель, лекарственные средства. В Беларусь же из Казахстана завозятся пшеница, ячмень, хлопок, металлопрокат, другая продукция.  По итогам прошлого года товарооборот по сравнению с предыдущим увеличился почти на 79 процентов и составил порядка 145 миллионов долларов. Если говорить по видам продукции конкретно, то, например,  экспорт тракторов возрос более чем в 2,6 раза, сельскохозяйственных машин – в 4,3, мебели – втрое. Положительные тенденции роста внешнеторгового оборота между Беларусью и Казахстаном наблюдаются и в нынешнем году. За минувшее полугодие этот показатель составил более 94 миллионов рублей, что на 54 процента выше, чем за соответствующий период прошлого.
Особое внимание уделяется реализации договоренностей, достигнутых в ходе официального визита Президента Александра Лукашенко в Республику Казахстан в мае нынешнего года, и Программы долгосрочного торгово-экономического сотрудничества, рассчитанной на период до 2008 года. Для этого проводится целенаправленная политика по созданию СП, представительств белорусских предприятий, машинно-технологических станций, сервисных центров по продаже и техобслуживанию нашей техники. Определенные позитивные результаты здесь уже достигнуты. Так, в настоящее время в Павлодаре организуется сборка белорусских тракторов МТЗ. Реализацией своей продукции через торговые дома занимаются ПО «Атлант», «Керамин».  «Керамин» создал в ряде районов Казахстана сеть оптовых складов, открыл в ноябре минувшего года в Алматы фирменный магазин. В итоге объем реализации продукции увеличился в два раза и составил почти 4,5 миллиона долларов. В 2004 году в Казахстане был открыт торговый дом ТОО «МТЗ – Азия – Сервис». В стране действует почти сорок совместных предприятий, сервисных центров и торговых домов. Но это не предел.  «МАЗ», «БелАЗ», другие белорусские предприятия работают по созданию в Казахстане необходимой инфрастуктуры для успешной реализации своей продукции. С учетом того, что Беларусь обладает значительными возможностями в транспортировке и переработке углеводородистого сырья, открывается еще одно  направление эффективного сотрудничества между двумя нашими странами. С этой целью в прошлом году в Казахстан был организован визит руководителей концерна «Белнефтехим», а затем – исполнительного директора «КазМунайГаз» в Беларусь. Кроме этого, в рамках посещения Александром Лукашенко  Казахстана правительства двух стран подписали соглашение о развитии двустороннего сотрудничества в нефтегазовом комплексе. Сейчас очень важно активизировать работу по реализации договоренностей в этой области.
Следует отметить, что Беларусь за последнее время также увеличила импорт казахстанской продукции, в частности зерна. Так, в прошлом году объемы поставки пшеницы возросли по сравнению с предыдущим в четыре раза и составили 6,4 миллиона долларов.  Важно отметить, что сейчас довольно продуктивно развивается межрегиональное сотрудничество. С этой целью Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Беларуси Газиз Алдамжаров часто встречается с представителями местной власти, руководителями промышленных предприятий, которые заинтересованы в реализации своей продукции на казахстанском рынке, создании СП, сервисных центров. Определенные результаты уже есть, например, открыт совместный торговый дом Лидского района.
В последнее время  активизировалось и военно-техническое сотрудничество. Оно касается закупки, ремонта, модернизации вооружений и военной техники. Так, на Минском авиаремонтном заводе обновляются и совершенствуются казахстанские самолеты. Налажены деловые связи с предприятиями «Белспецвнештехника», Белорусским оптико-механическим объединением, компанией «ТЕТРАЭДР».
Планом двустороннего сотрудничества между военными ведомствами наших стран предусмотрен официальный визит в Беларусь министра обороны Казахстана. Это, без сомнения, тоже будет содействовать дальнейшему углублению взаимовыгодных контактов между двумя государствами в военной и военно-технической области.
Большие возможности для эффективного сотрудничества имеются и  в научной сфере, в частности, в области фундаментальных исследований. По итогам организованной Посольством Республики Казахстан в мае нынешнего года в Национальной академии наук презентации Стратегии индустриально-инновационного развития Казахстана вместе с белорусской стороной подготовлен перечень общих  направлений в области проведения совместных научных исследований с перспективой внедрения их в производство. Он сейчас находится на рассмотрении в Казахстане.
Наши взаимоотношения складывались не сегодня, и они касаются не только торгово-экономических контактов. Беларусь и Казахстан связывают глубокие культурно-исторические корни. Например, в годы Великой Отечественной войны многие казахи сражались в партизанских отрядах, действовавших на территории нашей республики, участвовали в операции «Багратион». В память о тех грозных годах на торжества, посвященные 60-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, были приглашены три делегации казахстанских ветеранов войны. А в начале 2005 года Посольством РК была издана книга «Казахстан и Беларусь: боевое братство». Она посвящена казахстанцам, воевавшим на территории нашей республики.
«Вьется дорога длинная, здравствуй, земля целинная…» Это строчки из когда-то популярной песни, посвященной покорителям целины. Многие жители Беларуси в этом тоже принимали участие. В прошлом году отмечалось 50-летие с начала освоения целинных и залежных земель в Казахстане. По этому случаю 222 белорусских первоцелинника были награждены юбилейными медалями.
За прошедший период между Беларусью и Казахстаном сложились стабильные торгово-экономические и политические отношения. А это свидетельствует о создании объективных условий для эффективного сотрудничества на перспективу.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter