Эффект мороженого

Вчера я опять глубоко задумалась, на сей раз у холодильника с мороженым. Еще бы, увидеть такую россыпь и не впасть в глубокие размышления... СССР, эскимо, 20 копеек... Колонка Татьяны Сулимовой
Вчера я опять глубоко задумалась, на сей раз у холодильника с мороженым. Еще бы, увидеть такую россыпь и не впасть в глубокие размышления...

СССР, эскимо, 20 копеек...

Вся жизнь перед глазами пронеслась. Пломбир в шоколадной глазури...

Говорят, к пяти годам человек уже вполне сформировавшаяся личность. Все, что с ним будет происходить дальше, — нюансы. Небольшая корректировка, конечно, возможна, но только лишь в виде внешнего декорирования. Суть уже есть, а вот в чем она, носителю предстоит самому разбираться в течение долгих земных поисков. Странно, что наше формирование происходит отдельно от нас, притом в тот момент, пока мы сами еще ничего не контролируем и не можем «заказать» свою «начинку». Мол, хочу быть последовательным и целеустремленным! А вместо этого получается хаотичная и сентиментальная личность, да еще и с ненормальной любовью к мороженому. Неси теперь на себе этот крест. Только мороженым и можно скрасить такую печаль.

В общем–то сильно успокаивает, что в моем поколении не одна я такая. Мы все с ног до головы пропитаны советским мороженым. А что еще оставалось делать родителям, ведь мы должны были родиться при коммунизме. К этому времени можно было особо не беспокоиться о светлом будущем, оно ведь уже наступало. По плану. Так когда–то нашими бабушками закладывалось в их детские мозги. Они и не переживали. Даже думать не могли, что нам когда–то придется жить своим умом в мире, где будут деньги. И еще какие. Коммунизм же все не наступал, и ситуация была уже вполне очевидной. Но ведь папам и мамам так хотелось верить... И тогда от растерянности, наверное, они стали кормить нас мороженым. Щедро! Потому что это было самым доступным благом, передовым советским достижением, как бесплатное образование.

«Купи себе мороженое. Вот тебе 20 копеек!» И можно было нестись сломя голову в магазин. А если давали больше, то можно позволить себе даже батончик в шоколадной глазури за 22 или 28! Видя счастье в наших глазах, бабулям, впавшим в состояние вечного сидения на лавках, казалось, что коммунизм таки настал. И они даже выговаривали нам за то, что мы слишком балованные!

А это был эффект мороженого.

И во всех кинофильмах моего детства ели мороженое. Старик Хоттабыч налегал на эскимо. А фраза из фильма Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука»: «Бабе — цветы, детям — мороженое!» — и вовсе характеризует основные жизненные постулаты того времени. И что ни кафе — обязательно мороженое. Как только где–нибудь какое–то свидание, девица всенепременно лакомится ледяным угощением.

Это была настоящая идеология, на которую мы с удовольствием велись. А что иначе? Какое другое счастье? С тех пор, хочу я того или нет, в моей голове приоритеты сильно сдвинуты в область разноцветных фантиков. То есть личность я не капиталистическая — трижды подумаю, стоит ли напрягаться ради того, чтобы заработать очередную порцию денег, если просто можно расслабиться и съесть мороженое из моего детства. Ведь удовольствия, которые мы не получим сегодня, мы не получим уже никогда. А деньги? Может, как–нибудь еще обойдется и коммунизм все–таки настанет, думаю я точь–в–точь, как родители, и покупаю свое маленькое счастье, тешась иллюзией о том, что прожила счастливое детство в самой лучшей стране мира, где не было эксплуатации, а было сплошное равенство прав. Куда прилетала Саманта Смит и улетала Катя Лычева. Где составители учебника «Чтение» щедро наполняли школьную книгу рассказами писателя Бонч–Бруевича, который так возвышенно излагал истории о детстве Володи Ульянова, что самой заветной мечтой учеников было в тишине класса читать эти рассказы по ролям. И по пятому разу ходить в кино на «Неуловимых мстителей», и висеть вверх ногами на перекладине для выбивания ковров, и хотеть быть похожей на Алису Селезневу, и еще много чего на свете делать, и любить, и ненавидеть (как тихий час в пионерском лагере)... И все это время лопать любимое мороженое.

Хотела бы я быть другой? С иной жизненной историей? Возможно. Но я никак на это не влияю. Видимо, тот, кто рассчитывает, сколько порций мороженого нам предстоит съесть на своем веку, предпочел видеть меня именно такой.

Родом из СССР. Страны мороженого.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter