С каждым годом участников акции «Наши дети» прибывает: сейчас это уже 150 организаций

Эффект милосердия

Такую цифру озвучила главный специалист управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Елена Симакова, подводя итоги благотворительного марафона, который официально закончился 14 января.


Республиканская благотворительная акция «Наши дети» стартовала 14 декабря в Национальном центре художественного творчества детей и молодежи в Минске. Параллельно ее открытие прошло во всех областных центрах и крупных городах страны. Центральными событиями с участием Главы государства стали Республиканский новогодний бал молодежи (прошел во Дворце Независимости 24 декабря) и благотворительный новогодний праздник во Дворце Республики 27 декабря, на который приехали 2370 детей из всех регионов страны — победители олимпиад и конкурсов, дети-сироты, воспитывающиеся в опекунских семьях, дети-инвалиды. В первых числах января во Дворце Независимости прошли новогодние представления еще для 1,5 тысячи мальчиков и девочек, нуждающихся в особом внимании. Локальные праздничные мероприятия состоялись и во всех областях — утренников, фестивалей и новогодних представлений было огромное количество.

К благотворительному марафону активно подключились все государственные организации, причем суммы, выделяемые на подарки детям, закупку учебного оборудования и прочие цели, были не маленькие. Так, по данным Министерства транспорта и коммуникаций, подчиненные ему предприятия потратили свыше 153 тысяч рублей (более 117 тысяч рублей из этих денег — вклад Белорусской железной дороги). Государственный военно-промышленный комитет оказал помощь детям на сумму более 150 тысяч рублей.


Белорусский детский фонд, помимо участия в республиканском марафоне, организовал еще и собственную акцию «Наши сердца — детям». В период ее проведения помощь и поддержку получили 7954 ребенка. Общая сумма на подарки и организацию мероприятий составила более 160 тысяч рублей.

— К акции «Наши дети» активно подключились предприятия всех форм собственности, — комментирует Елена Симакова. — К примеру, Министерство труда и соцзащиты привлекло более 330 тысяч рублей для девяти интернатов, в которых воспитываются дети-инвалиды. Радует такая вовлеченность представителей государственных республиканских и областных органов власти. Это говорит о том, как много для нас значат наши дети.

С 2010 года традиционными подарками в рамках акции стали открытия детских домов семейного типа — всего было построено 150 таких объектов, констатировала Елена Симакова. Новость хорошая, но есть и лучше. Потребность в таком строительстве ежегодно уменьшается. Это связано с тем, что все больше детей возвращаются в свои родные семьи к исправившимся мамам и папам.

Елизавета ЯЦКОВА.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter