Эффект «Короткого замыкания»

Как развести публику по интересам, чтобы сблизиться
Как развести публику по интересам, чтобы сблизиться

Очередная акция Международного берлинского фестиваля короткометражного кино «ИнтерФильмВосток» пройдет 13 января в столичном Доме кино. В аудиовизуальной программе под названием «Короткое замыкание» впервые на большом экране организаторы фестиваля покажут ролики культовых западных клипмейкеров. Мы увидим клипы таких прогрессивных звезд, как Бьорк, Кайли Миноуг, Кемикал Бразерс, Дафт Панк, Мадонна, Фу Файтерс и многих других исполнителей, которых, к сожалению, редко показывают на местных музыкальных каналах.

Представление начнется в 19.00 и продлится до 23.00. За эти четыре часа культурного марафона мы успеем не только насладиться визуальной частью программы: просмотром рекламных роликов, музыкальных клипов и видеоэкспериментов. Группа «Крыви» и ее солистка Вероника Круглова сотворят для гостей фестиваля видеомистерию. Вероника будет петь, а ее супруг и одновременно представитель «ИнтерФильмВостока» Валерий Канищев «ви–джеить»: экспериментировать с клипами под чарующий фолк группы.

— Наша концепция — молодо, свежо, энергично и модно! — рассказывает Вероника Круглова, которая специально для участия в этом шоу прибыла из Берлина в Минск. — Мы стремимся к живому творчеству. Хотим организовать свободное аудиовизуальное пространство, где не будет жесткой схемы с обязательным усаживанием людей в зрительный зал. Все смогут свободно перемещаться из одного зала в другой.

Как показывает практика, идея «многозального» шоу пока в Минске с трудом приживается. Ну не построили у нас пока мультиплекса и некогда было привыкнуть к перемещениям из одного пространства в другое. В прошлогодней акции «ИнтерФильмВостока» зрители упорно держались друг друга, создавая непроходимые пробки то в одном зале Дома кино, то в другом. «Мы постарались учесть эту проблему и в этом году все–таки «разведем» публику по разным холлам и интересам. «ИнтерФильмВосток» показывает кино всевозможных направлений, которые однозначно представляют кинематографический интерес, — говорит Валерий Канищев. — В ближайшем будущем на фестивале в Берлине мы организуем белорусскую программу, составленную из фильмов прогрессивных белорусских режиссеров». По мнению Канищева, таковые у нас тоже имеются, например, Максим Субботин, Денис Скворцов или Алла Вольская. Просто мы мало о них знаем. Вот для того чтобы сблизиться, и существует марафон короткометражек в Доме кино. Кроме музыки и фильмов, «ИнтерФильмВосток» представит здесь живопись белорусской художницы Жанны Капустниковой.

Фото Виталия ГИЛЯ, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter