На какие фильмы и телепроекты нужно обратить внимание на следующей неделе

Эффект Короткевича

Не каждому писателю везет с экранизациями своих произведений. Не принял экранную версию Милоша Формана гениальный Кен Кизи, автор романа «Над кукушкиным гнездом». В отместку Форман ни разу не упомянул его в благодарственной речи на вручении премии «Оскар». Притчей во языцех стала ссора Андрея Тарковского и Станислава Лема в работе над «Солярисом». «Вечный спор славян» на тему космоса и человека так ничем и не закончился: каждый остался при своем мнении. Лем обозвал Тарковского дураком и уехал, не желая участвовать в превращении фантастического романа в «Преступление и наказание». Стивен Кинг начинал чесаться в самых неприличных местах, когда видел на экране «Сияние» Стэнли Кубрика. 

рисунок олега карповича

Юбиляру следующей недели — белорусскому писателю Владимиру Короткевичу — кажется, повезло больше. Экранизации его произведений, которые мы увидим в связи с 90-летием со дня рождения классика, вполне устраивали автора. В четверг, 26 ноября, в день рождения писателя, в эфире телеканала «Беларусь 3» — настоящий киномарафон. 

Фильм Валерия Рубинчика «Дикая охота короля Стаха» (08:30), в котором Короткевич выступил соавтором сценария, получил множество наград по всему миру, о чем сам режиссер по давней советской традиции узнавал из газет. Хотя кому-то в этой киноистории было мало самой прозы Короткевича на экране. Кто-то считал, что с декоративно-декадентскими и мистическими «виньетками» Рубинчик в кадре переборщил и вывел ее в европейскую систему координат, а о «белорусском духе» позабыл. Короткевич досконально знал быт прошедшей эпохи. «Эти господа пешком не пойдут, обязательно поедут на извозчике», — оставлял он комментарии на варианте сценария режиссера. По воспоминаниям самого Рубинчика, после того как писатель увидел первую монтажную версию картины и в зале зажегся свет, спросил: «Хлопцы, хто пойдзе за каньяком?» Картина «Христос приземлился в Гродно» (13:30) Владимира Бычкова была порезана цензурой, поэтому оценить всю грандиозность замысла сегодня сложно. Фильм 22 года пролежал на полке. Сам писатель снялся в двух эпизодических ролях — татарина и ксендза. «Черный замок Ольшанский» (15:25) Михаила Пташука не столь любим эстетами: режиссер не вышел за рамки «советского детектива», вероятно, и не ставил перед собой такой цели.
Фильм «Дикая охота короля Стаха» Валерия Рубинчика по роману Владимира Короткевича получил призы на кинофестивалях в Италии, Франции, Канаде, США, Бельгии. 
Могучий талант народной артистки ­СССР Нонны Мордюковой никого не может оставить равнодушным. К 95-летию Мордюковой в день ее рождения, 25 ноября, в дневном эфире на телеканале «Беларусь 3» увидим программу из цикла «Последний день» (21:05) и мелодраму «Чужая родня» (21:40). Телеканал «Культура» в этот день начнет показ легендарного фильма Сергея Герасимова «Молодая гвардия» (08:35) и покажет программу «Острова» (20:05). Жаль, что телеканалы обратились к ранним работам актрисы, всю жизнь мечтавшей сыграть Аксинью в «Тихом Доне», так и не простившей Сергею Герасимову выбор в пользу Элины Быстрицкой. В своих зрелых работах — в картинах «Родня», «Запретная зона», «Мама», «Ширли-мырли» — Мордюкова не менее интересна и парадоксальна. 
Юбиляр этой недели — народная артистка ­СССР Нонна Мордюкова — всю жизнь мечтала сыграть Аксинью из «Тихого Дона».
Кто будет держать ответ за «племя младое, незнакомое»? Конечно, Рома Зверь в программе «101 вопрос взрослому» на канале ОНТ в субботу, 28 ноября (08:00). После выдающейся актерской работы в картине «Лето» Кирилла Серебренникова этот интроверт куда-то пропал, вот и выясним куда, а заодно узнаем, все так же он предпочитает напитки покрепче и слова покороче или стал многословен и переключился на ЗОЖ? 

pepel@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter