Ушачский район в шаге от выполнения заказа по сдаче зерна государству

Эффект командного стиля

Витебщина, самый северный регион страны, к уборке зерновых приступил позже остальных. Сегодня в области сжато около половины засеянных площадей. И тем не менее некоторые районы уже близки к выполнению госзаказа по сдаче зерна. Один из них — Ушачский. Наш корреспондент отправился туда и посмотрел, как работают хлеборобы ОАО «Ильюшинский». Это одно из 5 хозяйств района, входящих в интегрированную структуру Полоцкого комбината хлебопродуктов.

ФОТО СЕРГЕЯ ГОЛЕСНИКА

В интегрированную структуру «Ильюшинский» влился в марте. Полоцкий КХП сразу позаботился об укреплении его технической базы: передал «Кировец» К–744, купил навесной 7–корпусный плуг. Также, по словам руководителя ОАО «Ильюшинский» Сергея Халимоненко, шефы помогают приобретать запчасти, комбикорма:

— В 2016–м, к примеру, нам не за что было купить минеральные удобрения. В нынешнем году КХП помог. В результате мы получаем 25 центнеров зерновых с гектара. Для наших маленьких полей, теснящихся между лесами и озерами, урожайность хорошая. А еще мы смогли поднять расценки, чтобы мотивировать механизаторов перекрывать норму выработки. Комбайнеры сейчас зарабатывают от 2.000 до 2.700 рублей. До вхождения в интегрированную структуру потолок месячного заработка ограничивался 1.500 рублями.

С полей урожай везут на зерносушильный комплекс в деревню Ильюшино. МАЗ с яровой пшеницей сорта «любава» разгружается на моих глазах. Агроном–семеновод Лилия Никитевич определяет влажность — 16 процентов. Что же касается амкодоровской сушилки ЗСК–30Ш, введенной в эксплуатацию в 2012–м, то внутри, рассказывает один из ее операторов Алексей Маркович, находится 70 тонн ржи:

— Это моя первая уборочная после окончания Лепельского аграрно–технического колледжа. Если влажность зерна около 20 процентов, мы теплогенератор включаем. Но когда на улице жара под 30 градусов стоит, смысла в этом нет. Поэтому зерно сейчас через нагревшийся бункер прогоняем прямотоком. Лишь машины предварительной очистки используем. Этого достаточно, чтобы довести зерно до необходимой влажности в 14 процентов.

Коллега Марковича Денис Авсиевич, окончивший 1–й курс факультета физического воспитания ВГУ имени П.Машерова, тоже зерно сушит впервые:

— Приехал домой на каникулы и устроился в родное хозяйство, чтобы подзаработать. Сутки трудимся, сутки отдыхаем. За день более 200 тонн зерна через сушилку прогоняем. Заработок обещают более 1 тысячи рублей в месяц. Я автомобиль купить хочу, так что деньги будут кстати.

Компетентно

Иван Борис, начальник управления комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Витебского облисполкома:

— Средняя урожайность зерновых у нас чуть более 27 центнеров с гектара. Лидируют здесь Полоцкий, Оршанский и Верхнедвинский районы. У них показатели соответственно 34, 33,2 и 33 центнера с гектара. В счет госзаказа область должна сдать 102 тысячи тонн пшеницы, ржи и ячменя. Он выполнен более чем на 40 процентов. Чтобы завершить уборочную, нам потребуется около 15 дней.

golesnik@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter