Эффект - колоссальный

На экспериментальных полях урожайность пшеницы удалось увеличить в среднем на 10 процентов, то есть собрать примерно 50 центнеров с гектара.
Кто и как думает о будущих урожаях?

На моей ладони - два пшеничных колоска. Один щекочет указательный палец, второй едва достает до мизинца. Даже не верится, что они выращены буквально в одном горшке. Нет, конечно, небольшой секрет есть: первый "подкармливали" специальным биосоставом, который разработали ученые Белгосуниверситета. В результате зерна у "подкормыша" получились почти в 2 раза больше. А на экспериментальных полях урожайность, например, пшеницы удалось увеличить в среднем на 10 процентов, то есть собрать примерно 50 центнеров с гектара.

Эка невидаль, наверняка "химии" подмешали, воскликнет обыватель. Ан нет! В этом-то и весь фокус. Подкормка состоит из абсолютно экологически чистых компонентов. К тому же после ее использования в зерне увеличивается содержание белка и, следовательно, улучшается его качество.

Полностью своего "ноу-хау" мне ученые, конечно, не раскрыли, но кое-что рассказали. Обыкновенные дрожжи смешивают со специальными добавками. Полученный через сутки субстрат и есть основа для уникальной подкормки. А применять ее не так уж и сложно. Порошок разводят в воде и сначала обрабатывают само зерно, а после распыляют еще и в поле. Целый набор микро- и макроэлементов, витаминов, аминокислот питает колос, снабжает всем необходимым его корневую систему.

- Интереса ради как-то попробовал распылить состав у себя на даче, - рассказывает директор НПП "Актив БГУ" Валерий Ходасевич (на снимке). - Зачахнувшие было на грядках морковь, лук, перец ожили через пару дней.

Даже лимонное дерево благодарно расправило листья. А вот заморский кактус я загубил, не понравилось ему, видать, "лакомство".

- И где же еще может пригодиться ваша уникальная смесь? - не выдерживаю я.

- Я ею даже яблони подкармливал, - улыбается Валерий Васильевич. - В СПК "Богатая нива" Дятловского района мы проводим эксперимент. Применяли состав на полях, где посажен картофель и злаковые культуры - ячмень, пшеница, овес. В итоге, когда убрали урожай, оказалось, что с каждого гектара зерна собрали на 5 центнеров, а картофеля и на все 14 тонн больше, чем на полях, где биодобавка не использовалась.

В хозяйстве подсчитали экономический эффект и ахнули: только на зерне дополнительно получили 200 миллионов рублей.

- Воистину, растет как на дрожжах! И я честно скажу - лучшей подкормки не нашел, - говорит председатель СПК "Богатая нива" Иосиф Павлюкевич. - Специально узнавал, даже за границей не ведут никаких разработок в этом направлении. А в моем хозяйстве о чудодейственном составе знают все, начиная от тракториста и заканчивая главным агрономом. Если внедрить ее всюду, эффект будет колоссальным.

После завершения государственных испытаний ученые смогут начать промышленное производство состава. Подкормка поступит и в свободную продажу. Дачникам ее килограмм обойдется в 3.500 рублей, этого вполне хватит, чтобы обработать участок в полгектара.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter