Эффект кобры сыграл злую шутку с европейскими политиками

Состоявшийся 15 ноября телефонный разговор Президента Александра Лукашенко и фрау Меркель создал новую диспозицию европейской политики. С точки зрения политтехнологий эффект кобры сыграл злую шутку с европейскими политиками. Сам звонок это своего рода символ безвыходности Запада и скрытая надежда на сильные позиции Александра Лукашенко как национального лидера и геополитического игрока.

Системностью и комплексностью видения проблемы кризиса беженцев, пошаговостью и выдержанностью, позволившими не перегреть политический ландшафт, Глава государства смог не только обуздать некоторый авантюрный пыл западноевропейских лидеров, но и раскрыть истинное лицо польского руководства. Тем самым в какой-то степени сделав услугу политическим элитам западноевропейских стран и прежде всего Германии.

Надо признать, что появилась слабая надежда на разрешения конфликта. Но Беларусь привыкла верить только реальным поступкам. Доверять коллективному Западу и риторическим обещаниям руководителей европейских стран нельзя. В любом случае мы, как и весь мир, увидели классический политтехнологический цуцванг Запада.

Президент, с одной стороны, отрезвил Запад, показав реальное состояние в целом белорусской государственности и возможностей нашей страны. С другой стороны, сложившаяся ситуация – это сигнал Польше о невозможности ею воссоздать либо открыть новую страницу в реализации своей гипертрофированной мечты и геополитических воинствующих амбиций в категориях Пилсудского.

Понятно, что в эти минуты и часы ведется серьезная политика, которая может изменить всю международную архитектуру и политическую конфигурацию, причем не только Европы. Главное – спасти униженных, обездоленных и оскорбленных коллективным Западом беженцев, которые не единожды теряли свою родину. Усилия Беларуси смогли сдержать кризис в рамках регионального режима.

Сейчас важное решение должны для себя принять в Европе. Либо они принимают правила, предложенные Президентом Беларуси, и выполняют свое домашнее задание с последующими выводами для себя, либо продолжают политику санкций, давления, что в результате вполне вероятно может привести к крупномасштабным имиджевым потерям и разладу внутриевропейского мнимого, витринного согласия. Западноевропейское общество не простит своим лидерам и политическим партиям подобного провала. Последствия будут ощутимы в той мере, в какой Европа станет более уязвима благодаря праворадикальным настроениям в ней.

Хватит ли здравомыслия польскому руководству – вопрос риторический. Но ни дополнительное стягивание военного контингента в "Кузницу", ни угрозы в адрес Беларуси и мигрантов не заставят Александра Лукашенко, как и весь белорусский народ, пойти на преступные уступки в угоду фашиствующей демократии и национализму и бросить беженцев на произвол судьбы. Коллективному Западу пора бы уже давно понять, что Беларусь своим суверенитетом не торгует.

Николай ЩЁКИН, заведующий отделом социологии государственного управления Института социологии НАН, кандидат философских наук.
 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter