Эффект “глобального потускнения”

За прошедшие два десятилетия воздух над планетой стал заметно чище. Но повышенная прозрачность ведет к тому, что Солнце сильнее нагревает Землю, а это повлечет новые последствия “парникового эффекта”. К таким выводам пришли швейцарские и американские ученые.

По словам специалистов, сокращение выброса вредных веществ в атмосферу и установка различных фильтров на автотранспорте в ряде стран привели к тому, что количество загрязняющих веществ в воздухе значительно сократилось и небо стало более прозрачным. Однако данная ситуация ведет к другой проблеме, говорят ученые. За счет того, что воздух стал более чистым, количество поступающей на Землю солнечной энергии увеличилось, и это отражается на температуре земной поверхности. В свою очередь повышение температуры ведет к тому, что тепловая энергия влияет на поведение облаков, ветров и осадков.
Результаты могут быть неутешительными, отмечают исследователи. Из-за подобных изменений в атмосфере будут постоянно образовываться облака и количество солнечного света уменьшится. Ученые уже назвали такое явление “глобальное потускнение”. Эффект “глобального потускнения” может оказать серьезное воздействие на многие стороны жизни на планете: от использования солнечной энергии до изменения вегетационного периода у различных растений.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter