Согласно спортивным сайтам в заявках наших команд числится 124 иностранца. Это – однозначно много

Эффект глобализации

В первомайские выходные должны были играть «Арсенал» с «Ливерпулем», «Интер» с «Фиорентиной», «Вердер» с «Баварией», «Вильярреал» с «Барселоной», но ничего этого не было. Вместо игр этих популярных команд весь мир смотрел за битвами минского «Динамо» и «Слуцка», жодинского «Торпедо‑­БЕЛАЗ» и «Минска», «Витебска» и «Славии». Смотрел и поражался: как же мала наша планета Земля, если на ней возможно, чтобы игроки из африканской страны Буркина‑Фасо (вы наверняка не знаете, где она на карте) составляли ударную силу белорусского «Слуцка», чтобы в Жодино сверкали не ­БЕЛАЗы, а бразильцы, чтобы хавбек мозырской «Славии» после матча в Витебске слал привет своему сводному брату из мадридского «Атлетико». Эффект глобализации налицо, но о нем мы еще только начали говорить.

Африканские игроки сегодня составляют ударную силу «Слуцка».
ФОТО SFC-SLUTSK.BY

В попытке высчитать точное количество легионеров, выступающих в командах высшей лиги, можно сойти с ума и пойти еще дальше. Вот кто из обладателей иностранного паспорта точно является легионером, а кто женат на белоруске и таковым по протоколу не считается? Кто россиянин и под всякие ограничения не попадает, кто живет в Беларуси более пяти лет, кто украинец, кто француз, кто узбек и у кого Рамадан — от обилия вопросов кружится голова и появляется жгучее желание вернуться в школу и засесть за географию. А еще обязательно за математику и бухучет.

Проще всего сказать, что согласно спортивным сайтам в заявках наших команд числится 124 иностранца. Это однозначно много. И наверняка даже пару лет назад, когда в стране начинали говорить об окончании жирных времен, представить такое количество было невозможно. Но сперва в клубах перестали считаться иностранцами россияне, потом заговорили о казахах, а после неожиданно выяснилось, что игроки из балканских, африканских и среднеазиатских стран просят зарплаты гораздо меньше, а играют гораздо лучше, чем иные белорусы. А раз так, то купцы из Борисова, Бреста, Гродно и Витебска стали внимательно посматривать в сторону экватора, заглядывать на остров Исландия и прислушиваться к напевам на сербскохорватском. Если посмотреть на движение по турнирной дистанции ФК «Слуцк», им точно нет резона переплачивать за результат.

Появившись в последнем туре чемпионата на поле главного стадиона нашей страны, эта команда своей игрой заставила забыть и о «сахарном деле» (и его кадровых подследственных и финансовых последствиях), и даже о не самом приятном созвучии на английском языке названия нашего старого города с женщинами легкого поведения (из‑за чего по приколу в эпоху пандемии у «Слуцка» появилась уйма фанатов в Австралии, США и вообще во всем мире). Минское «Динамо» с его новым амбициозным главным тренером Леонидом Кучуком ребята Виталия Павлова разобрали классически — умелой защитой без лишних движений и разя­щими контратаками, венцом которых стал филигранный дальний удар Драмана Салу и «пяточка» в стиле Александра Прокопенко Абдула Гафара Сиримы. «Слуцк» выиграл у «Динамо» 2:1, «Слуцк» в чемпионате забил больше всех — 14, и известный футбольный агент Дмитрий Селюк вправе самодовольно подчеркнуть: «На счету моих футболистов уже 8 голов. Бала забил три, Сирима — два, Коанда — тоже два, Салу — один. Хотя на самом деле у Коанда три мяча, просто один записали на Козлова, который немножко чиркнул по мячу. В общем, не зря я этих парней привел в «Слуцк».

Сенегалец Диалло Абдулайе постоянно на острие атаки «Руха».
ФОТО  БЕЛТА.

Бывший военный и бывший фарцовщик Дмитрий Селюк прославился сотрудничеством с ивуарийцем Яя Туре, который при непосредственном участии своего агента сменил украинскую футбольную действительность на «Барсу» и «Мансити». У Селюка большие связи и чуть ли не рабовладельческий футбольный конвейер по поставке умеющих бить по мячу африканских мужчин в европейские клубы. Селюк — бывший вице‑президент симферопольской «Таврии» и донецкого «Металлурга», где его бизнес‑модель прочерчивалась наиболее четко. Но как бы мы к нему ни относились, завидовали или проклинали, факт, что «Слуцк» при его непосредственном участии сегодня выглядит наглядным пособием, как в наших условиях можно сделать команду, затратив минимум усилий. 

И вот уже из Жодино радостно рассказывают, как доставали из украинского плена во «Львове» воспитанника бразильских «Коринтианса» и «Палмейраса» Липе Велозу и какую ставку на него обязательно сделают тогда, когда сумеют подтянуть его физические кондиции. И вот Мозырь переворачивает игру в Витебске, когда дважды за две минуты забивает украинец Слюсар, а сводный брат Томаса из «Атлетико» Фрэнсис Нарх после реализованного пенальти шлет восторженные приветы в Африку, Европу и далее везде. Мы смотрим на игроков «Слуцка», на потеху австралийским фанатам клуба после забитых голов изображающих кенгуру, а читаем, как бывший форвард минского «Динамо» нескладный во многих отношениях норвежец ивуарийского происхождения Адаму Диаманде после белорусского чемпионата оказался в «Халле», а последнее время был одноклубником Златана Ибрагимовича в «Лос‑Анджелесе». И еще мы обязательно замечаем, что бывший игрок «Гомеля» (и клиент Селюка) ивуариец Исмаила Соро съездил на годик в Израиль, а потом его купил «Селтик» за 2,4 млн евро.

Селюк говорит: «У нас со «Слуцком» очень хорошие, доверительные отношения. Клуб доверяет моему футбольному вкусу. Там знают, что я точно не приведу случайных пассажиров и официантов». 

Но он и не скрывает, что для его клиентов белорусский чемпионат — трамплин в истинно большой футбол. Глядя на то, сколь много внимания сегодня уделяется нашему первенству во всем мире, оценивая, что самые настоящие приветы «Слуцку» шлет «Рома», что российские комментаторы в восторге от сюжетов последнего тура белорусского чемпионата, нетрудно предположить, что в скором времени мы прочитаем новости о ком‑то из сегодняшних героев откуда‑то из АПЛ, бундеслиги или Серии А. И даже не очень важно, окажется ли это Сулейман Коанда (который ехал в «Химки», а оказался в «Слуцке»), босниец Настич, который, кажется, надолго застолбил за собой бровку в Борисове, или Виталий Лисакович, который, к восторгу всех белорусов, кажется, наконец ожил в Солигорске. Куда важнее то, что сегодня у нас идет своя Лига чемпионов, и настоящая Лига чемпионов от нас от всех (от Бреста, от ­БАТЭ и даже от Слуцка) никуда не денется. Пусть только Европа возоб­новит свой футбол, а эффект глобализации мы видим сейчас и еще обязательно увидим в будущем.

ТАБЛО

Чемпионат Беларуси. 7‑й тур

1 мая. «Смолевичи» — «Энергетик‑БГУ» — 0:2 (Тве, 17, Яхшибоев, 90, с пенальти). 2 мая. «Минск» — «Торпедо‑­БЕЛАЗ» — 2:5 (Хващинский, 40, Ролович, 89; Премудров, 8, Горбачик, 32, 37, 45, Велозу, 84), «Рух» — «Городея» — 1:1 (Колпачук, 90; Сорокин, 50), «Динамо» (Мн) — «Слуцк» — 1:2 (Бручич, 86; Салу, 22, Сирима, 52). 3 мая. «Белшина» — «Динамо» (Бр) — 0:3 (Ясюкевич, 12, в свои ворота, Гордейчук, 52, Лаптев, 63), «Витебск» — «Славия» — 2:3 (Гуренко, 56, Николаеску, 65; Нарх, 34, с пенальти, Слюсар, 87, 88, с пенальти), ­БАТЭ — «Неман» — 3:1 (Дубайич, 12, Стасевич, 17, с пенальти, Нехайчик, 70; Кадимян, 31), «Шахтер» — «Ислочь» — 4:0 (Лисакович, 15, 78, Подстрелов, 62, Бодул, 85). 

В 8‑м туре встречаются

8 мая. «Слуцк» — «Энергетик‑БГУ», «Городея» — «Минск». 9 мая. «Неман» — «Рух», «Славия» — «Торпедо‑­БЕЛАЗ». 10 мая. «Смолевичи» — ­БАТЭ, «Витебск» — «Шахтер», «Ислочь» — «Белшина», «Динамо» (Бр) — «Динамо» (Мн). 

gord@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter