Эффект гарантирован!

Секреты китайской медицины
Секреты китайской медицины

Осенью, говорят китайцы, замедляются процессы обмена веществ, причем не только у деревьев — у людей тоже. В этот период легко подвержены самым разным заболеваниям старики и дети — у них слабая сопротивляемость организма. Чтобы осенью оставаться здоровым, китайцы советуют принять некоторые меры — не очень сложные, но дающие хороший эффект.

Осенью на рынке много рыбы, мяса, овощей и фруктов. Диета, сочетающая эти продукты с некоторыми лекарственными растениями, поможет предотвратить болезни, а если они все–таки случились, то будет способствовать скорейшему выздоровлению.

В это время китайцы рекомендуют обязательно включать в свой рацион клейкий рис, мед, виноград, редьку, груши, хурму, семена кунжута, сахарный тростник, ананасы, бананы и молочные продукты. Обращайте внимание на содержание в организме воды и витаминов В и С. Для этого ешьте побольше яблок и овощей с зелеными листьями, но не злоупотребляйте бахчевыми и фруктами: это может вызвать расстройство пищеварения, а в результате повредить селезенку и желудок. Сократите потребление лука, имбиря, чеснока и перца. А вот высокобелковые продукты — молоко, яйца, бобовые — можно есть без ограничений: они образуют специальные соединения, которые помогают бороться с депрессивным настроением, которое у многих возникает с наступлением холодов.

Кашель — наш привычный осенний спутник — чаще всего вызван простудой. Для лечения кашля, бронхита, туберкулеза и коклюша китайцы предлагают несколько несложных рецептов.

Сок из меда и редьки

Размешать 50 мл выдавленного из редьки сока с 20 мл меда, потушить смесь до кипения. Принимать три раза в день.

Компот из миндаля и груши

Положить 10 г толченого миндаля и ломтики одной груши в чашку, добавить сахар (желательно леденцовый), залить водой, поставить чашку в кастрюлю с водой и греть на водяной бане в течение часа. Пить утром и вечером.

Каша из луковицы лилии, миндаля и риса

Положить луковицу лилии (свежая — 50 г, сухая — 30 г), 10 г очищенного и раздробленного миндаля и 50 г риса в кастрюлю и разварить. Когда каша готова, добавить в нее немножко меда. Есть один раз в день.

Суп из свинины и семян черного кунжута

Положить 60 г очищенных семян черного кунжута, порезанные на мелкие кусочки 250 г свинины и 40 г мелко порезанной моркови в горшок с водой, проварить в течение 50 минут, добавить соль, мелко нарезанные лук и имбирь, влить кунжутное масло.

Каша для укрепления организма

Положить 50 г очищенного арахиса и 50 г семян кунжута в горшок с водой, проварить 1 час, затем засыпать 50 г риса и проварить еще 30 минут. Добавив в кашу 40 г свиной печени и 40 г плодов боярышника, проварить 5 — 10 минут.

Будьте здоровы и не кашляйте!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter