Что происходит в экономике сегодня и стоит ли опасаться глобальных проблем

Эффект домино на фондовых рынках

Фондовые рынки по всему миру штормит. Вслед за обвалом на американских рынках упали азиатские, а вчера волна дошла и до российских бирж. Главный фондовый индекс США Dow Jones показал рекордное падение с 2008 года, когда вся мировая экономика увязла в кризисе. Что происходит сегодня и стоит ли опасаться глобальных проблем в экономике? 


Фондовые рынки достаточно чувствительны и тут же реагируют на изменения в законодательстве или политике. Но на этот раз никаких громких новостей, способных так пошатнуть финансовую систему США, не было. Как ни парадоксально, но толчком для падения стал рост экономики. В пятницу министерство занятости США выпустило статистику по занятости, где указано, что зарплаты американцев выросли больше, чем предполагалось. Значит, возрастут траты американцев, а за ними вырастет и инфляция, а для ее сдерживания американский центробанк может поднять процентные ставки, подумали инвесторы. И испугались, начали избавляться от акций в ожидании роста процентных ставок. На рынках воцарилась нервозность, которая перешла в настоящую панику. И по эффекту домино во вторник упали котировки на азиатских фондовых рынках.


Авторитетные мировые бизнес–издания не предрекают нового финансового кризиса, называют происходящее коррекцией рынка, то есть временным изменением. О том, что сейчас экономика не переживает дежавю из 2008–го, заявил и новый глава Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл. Его первый рабочий день в новой должности начался как раз в понедельник. Сейчас Пауэлл пытается успокоить инвесторов, убеждая их, что финансовая система США и сейчас намного сильнее и более устойчива, чем до финансового кризиса.


Однако эта волна падений уже немного опустошила кошельки самых богатых людей мира. По данным Bloomberg, инвестор Уоррен Баффет потерял за сутки более 5 миллиардов долларов, а состояние основателя Facebook Марка Цукерберга сократилось на 3,6 миллиарда, примерно столько же потерял глава Amazon Джефф Безос.

Ольга ПЕТРОВИЧ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter