Эффект бутерброда

В Гомельской области начала работать «горячая линия» для выпускников школ и их родителей
В Гомельской области начала работать «горячая линия» для выпускников школ и их родителей

Скоро в школах начнутся выпускные экзамены. На Гомельщине решили снять все традиционно острые вопросы еще до того, как они превратятся в конфликтные. Областное управление образования объявило телефоны «горячей линии» (74–43–74, 74–95–53), призвав сообщать не только об оценках, но и... подарках учителям, накрытых всевозможными деликатесами экзаменационных столах.

На подарках и бутербродах акцент сделан впервые. Первый заместитель начальника областного управления образования Марина Бондарь говорит, что презенты от учеников, «проставление» коробок конфет или бутербродов экзаменационным комиссиям — вещи недопустимые.

— Каждый случай мы будем разбирать самым тщательным образом, — заверяет она. — Для нас важно изучить ситуацию изнутри и исключить кривотолки. Ну а если факты подтвердятся, будем рассматривать вопрос об уместности пребывания в школе таких педагогов.

Кстати, на «горячей линии» ждут звонков и по поводу поборов на ремонт школы и обновление классов. В управлении объясняют: взносы должны быть добровольными и поступать только на расчетный счет в распоряжение попечительских советов, а не «черным налом», как это частенько случается. Лишь за последний месяц за такие нарушения наказали руководителей пяти школ области.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter