Чем может обернуться для Запада прессинг против Беларуси

Эффект бумеранга

Вступили в силу объявленные еще в августе прошлого года США санкции против Беларуси. Под прицелом оказались, в частности, «Беларуськалий» и Белорусская калийная компания. Американские экономисты, аналитики и прочие псевдогуру предполагали, что Беларусь лишится около 4 % ВВП и перестанет быть поставщиком 20 % калийных удобрений, производимых в мире, а также потеряет основную долю своего валютного дохода. Но этого не произошло. И произойти, по сути, не может. И вот почему. 

Белорусские калийные удобрения, несмотря ни на какие санкции, были и будут востребованы в мире. Ведь от этого зависит продовольственная безопасность многих стран.

Слушаются и повинуются

Как пишет Forbes, новые санкции обязывают именно американских субъектов прекратить всякое сотрудничество с белорусскими предприятиями. Но при чем здесь Евросоюз? США уже всерьез считают ЕС «субъектом США»? Ограничения, по мнению американцев, могут грозить Беларуси потерей основного канала экспорта через Литву. Журналисты же упомянутого издания сообщают, что в 2020 году Беларусь произвела около 12 миллионов тонн хлористого калия, и 11 миллионов тонн из них вывезла через Литву. Практически весь экспорт «Беларуськалия» проходит через Клайпедский порт. Кстати, только 8 % от этого нашего потока остается в Европе, основная часть уходит на плантации Индии и Китая. Как и подобает настоящему «субъекту США», сразу после объявления санкций министр транспорта Литвы Марюс Скуодис стал по стойке смирно и доложил, что Литва готова полностью прекратить экспорт белорусских удобрений в декабре. Браво, молодец!

Но триумфальные литовские марши потом зазвучали уже поскромнее. На декабрьский запрос Forbes министерство транспорта Литвы ответило, что Вильнюс в целом, безусловно, готов подчиниться санкциям, но только если им подчинятся и банки, с которыми работают белорусские компании. Типа, мы пути перекроем, однако, если деньги будут продолжать поступать, нам придется шлагбаум на дорожке приоткрыть. Что ж, от экономических реалий никуда не денешься: санкции санкциями, а экономика все равно выходит на передний план. 

Дослужились

Первыми взволновались литовские железнодорожники. Как сообщил госоператор ж/д Lietuvos geležinkeliai, если с 1 января они перестанут возить удобрения «Беларуськалия», понадобятся субсидии в размере примерно 49 миллионов евро. Ведь придется оптимизировать различные процессы и занятость работников, останавливать определенные инвестиции. Было заявлено, что влияние санкций очень велико. На Литву. И это факт. На данный момент отгрузки продукции «Беларуськалия» в литовском направлении по ранее оплаченным контрактам еще производятся, но они прекратятся уже в ближайшее время. Потом весь белорусский поток пойдет в обход Литвы, через российские порты. Это должно, по логике, несколько увеличить себестоимость продукции, но скидки на железнодорожные тарифы с российской стороны и рост мировых цен на калийные удобрения повернут ситуацию в пользу Беларуси. А Литва уже начинает подсчитывать убытки. 

Как отметили в литовской государственной железнодорожной компании, в целом можно говорить о потере 60—70 миллионов евро доходов. И это на фоне других негативных тенденций — уходят и российские металлы из Клайпедского порта, становится меньше и другой российской продукции. А львиная доля белорусских нефтепродуктов и продукции «Гродно Азот» уже ушла. Скоро, наверное, литовский бомонд поймет, что США всегда преследуют только свои интересы и проблемы прислужников их абсолютно не волнуют. Однако власти некоторых наших соседей с большим воодушевлением продолжают плясать под дудку Вашингтона, не забывая одновременно рассказывать нам про царящую у них свободу и радужные перспективы. Где логика? Знаете, если события будут развиваться подобным образом, то всей этой чехардой с санкциями уничтожат не Беларусь с Россией, а Евросоюз. А потом американские «схемотехники», получив свой куш, разведут руками, как в Ираке: ну что ж, не получилось… 

Удар мимо

Кто же страдает от санкций? Александр Лукашенко даже «поддержал» их введение, обратив внимание на то, что Литва не сможет не выполнять их, но если выполнит, то «выстрелит себе в голову». «Слушайте, ну мы поставим эти объемы, в Мурманске загрузим. Это не вопрос», — заявил Глава государства. В конце концов, мы готовы осуществлять поставки удобрений в Китай и Индию по Северному морскому пути. Кстати, в октябре этого года Белорусская калийная компания уже проложила такой путь в Поднебесную.

Аналитики Всемирного банка пишут, что продолжение давления на Беларусь дестабилизирует мировой рынок калийных удобрений еще больше и вызовет выпадение 20 % мирового экспорта удобрений. Это повлечет сначала повышение цен, и от этого мы только выиграем. Кроме Литвы, пострадают и европейские сельхозпроизводители — ускорится продуктовая инфляция, возникнет определенный дефицит. Но и здесь наша страна не в обиде: экспорт продовольствия только возрастет, причем на выгодных для Беларуси условиях. Так зачем коллективный Запад запускает этот губительный для себя бумеранг?

shamko@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter