Эффект близнецов

Сотрудники Комитета госконтроля проверили выполнение программы импортозамещения на белорусских предприятиях

Сотрудники Комитета госконтроля проверили выполнение программы импортозамещения на белорусских предприятиях

Резонно ли ввозить на внутренний рынок товар из-за границы, если его   производство можно наладить внутри страны? Как выяснилось, ответ на этот вопрос не однозначен. Ведь нередко проекты импортозамещения требуют немалых финансовых затрат и при этом далеко не всегда являются окупаемыми. Ряд важных вопросов по проблеме импортозамещения выявили сотрудники КГК во время выездной комиссии, в рамках которой они посетили несколько предприятий в Борисове. 

В Комитете государственного контроля считают: отечественные предприятия не в полной мере справляются с Государственной программой импортозамещения на 2006—2010 годы. Проведенные ведомством комплексные проверки на ряде борисовских предприятий показали: вопросов к белорусским производителям, пытающимся противостоять импорту, немало. Часть производимой в Беларуси продукции по программе импортозамещения по-прежнему значительно дороже импортных аналогов, а некоторые товары и вовсе трудно отнести к категории «замещающих», так как они полностью состоят из импортных комплектующих. 

К примеру, при расширении и реконструкции водозабора «Северный» в рамках реализации госпрограммы по водоснабжению и водоотведению «Чистая вода» для нового водопровода в Жодино было выделено  из бюджета 1,8 млрд.рублей.  Тендер на закупку напорных полиэтиленовых труб был проведен с нарушением законодательства. 

Конкурс выиграла минская фирма-посредник, сумевшая представить украинские трубы по цене более низкой, чем у белорусских предприятий. Между тем к поставщику из Украины можно было и не обращаться: в соседнем Борисове в ОАО «Борисовский завод пластмассовых изделий» выпускают аналогичную продукцию. Специалисты КГК отмечают: мощности этого завода загружены лишь на 65 %. Закономерно было бы приобретать трубы в Борисове. Однако при оценке конкурсных предложений поставщиков для труб белорусского производства не была учтена преференциальная поправка (уменьшение цены на 15 % для белорусских производителей). Таким образом, закупка этой продукции у украинской компании осуществлялась необоснованно и без согласования с комиссией для выработки стратегии повышения конкурентоспособности экономики. 

Директор ОАО «Борисовский завод пластмассовых  изделий» Леонид Родич уверен, что конкуренция была нечестной: «У нас в стране есть свои производители, которые готовы конкурировать с зарубежными. В данном случае ввоз украинской продукции совершенно необоснован. С другой стороны, появляются стимулы бороться за заказчика…» К слову сказать, все трубы на заводе в Борисове изготавливаются из импортного сырья… 

Неизвестные макароны 

В минувшем году  в Беларусь было импортировано 73,6 тыс. тонн макаронных изделий на сумму $ 55,7 млн. В порядке реализации импортозамещающего проекта для филиала Борисовского комбината хлебопродуктов «Боримак» в апреле 2007 года была закуплена итальянская линия по производству короткорезаных макаронных изделий. Инвестиции в проект превысили $ 5,2 млн. За это время произведено всего 9 тыс. тонн продукции, а производственные  мощности загружены лишь на 58 %. А ведь потенциально борисовский комбинат в состоянии удовлетворить, как минимум, половину всего спроса на макаронные изделия на отечественном рынке. На практике же ситуация такова: на складах предприятия покоится месячный запас продукции. 

Главная проблема борисовского предприятия — марка «Пастораль», под которой «Боримак» выпускает 15 видов макарон, к сожалению, совершенно неизвестна белорусскому покупателю. Борисовская продукция на 10—20 % дешевле импортной, но потребитель по-прежнему предпочитает более известные  «Галлина Бланка», «Макфа», «Zara» и т.д.  Директор УП «Борисовский комбинат хлебопродуктов» Виктор Аскерко отмечает: «Наша продукция представлена в магазинах в недостаточных объемах. На полке длиной в 10 метров под макароны «Пастораль» отведено совсем немного места, где-нибудь в уголке. Поэтому мы не всегда  можем представить весь наш ассортимент, а следовательно, и тяжело конкурировать на равных с импортом. В столице, например, не многие знают, что борисовские  макароны дешевле, а по качеству не уступают заграничным. Сейчас необходимо работать над повышением имиджа предприятия «Боримак». 

Сырье еще одна важная проблема, от решения которой зависит судьба макаронного производства. Макароны высокого качества получают только из пшеницы твердых сортов, которую приходится закупать за рубежом, в основном в России. На это тратятся немалые средства. Сейчас ученые Национальной академии наук разрабатывают проекты по выращиванию такой пшеницы в Беларуси. Но пока борисовские макароны находятся в полной зависимости от импортного сырья. А зерно на международных рынках постоянно дорожает. Значит, и себестоимость макарон повышается, что тоже не добавляет конкурентоспособности белорусской продукции. 

Траты  на  тару 

Замещение импорта в области производства лекарственных препаратов пока недостаточно и малоэффективно. В Беларусь в прошлом году для медицинских и потребительских целей  ввезено 15 тыс. тонн крахмала на сумму $ 9,2 миллиона. Почти на такую же сумму закуплено стеклянных флаконов, ампул и резиновой пробки. После предложения Борисовского завода медпрепаратов об организации производства медицинской  тары в Беларуси Минстройархитектуры начало реализацию проекта «Реконструкция цеха на РУП «Борисовский хрустальный завод им. Дзержинского» с организацией производства медицинского стекла». 

Заместитель директора по коммерческим вопросам РУП «Борисовский завод медицинских препаратов» Владимир Лопатенко считает: отечественным предприятиям придется постараться, чтобы достойно конкурировать с российскими и украинскими аналогами. «Требования даже к вспомогательным препаратам в фармацевтической отрасли очень жесткие. Потенциальным производителям будет непросто выпускать продукцию того уровня, который требуется предприятию», — констатирует специалист. 

Кстати, на реконструкцию цеха, где планируется выпускать медицинское стекло, выделено  из бюджета более 10 млн. евро. Импортируется необходимой продукции в Беларусь на $ 9 миллионов. Специалисты уже подсчитали идеальный срок окупаемости проекта — 6,5 года. Директор  РУП «Борисовский хрустальный завод им. Дзержинского»  Валерий Александров отмечает, что цены белорусских ампул будут дешевле импортных на 20 %. К тому же на заводе обещают изготавливать стекло на порядок выше по качеству, чем у конкурентов из ближнего зарубежья. «Это производство должно работать и само себя окупать. Кроме того, планируется поставка на экспорт стеклотрубки», — заверил Александров. Кстати, проект должен быть завершен к концу 2008 года. Однако за 2 года освоено лишь 58 % от планируемых инвестиций. 

В ОАО «Резинотехника», специализирующемся на выпуске чисто технической продукции, планируется наладить для фармацевтической промышленности выпуск резиновых пробок, которых в 2007 году было импортировано в страну на $ 1,3 млн. На организацию производства и наладку оснащения необходимо более $ 300 тыс. А потому выгоды и целесообразность данного проекта очевидны. 

Начальник Управления контроля отраслей хозяйства и денежно-кредитной сферы КГК по Минской области Валентина Зезюлькина: 

   В отдельных случаях совершенно правильно закупать для новых производств брендовое импортное оборудование, признанное мировыми производителями. Если нам нужен один станок, изготавливать его у нас неразумно, ведь такое производство весьма затратно. Самая эффективная  политика  в области импортозамещения –  привлечение инвесторов. Если они приходят на наш рынок со своими технологиями, оборудованием и полностью налаженным производством, эффект очевиден. Кроме того, решается и проблема трудоустройства. Такие предприятия хорошо вписываются и в рамки программы развития экспорта, и в проекты по импортозамещению. В качестве примера можно назвать иностранную фирму по производству искусственной почки в Борисове и лекарственных препаратов в Логойске, завод строительных смесей в Заславле.

Заместитель начальника Управления контроля за банковской и внешнеэкономической деятельностью КГК Валентин Потапович

В ходе реализации проектов программы по импортозамещению на всех уровнях (начиная от составления бизнес-планов и заканчивая исполнением) Комитетом государственного контроля выявлены различные недостатки. Самое обидное — продукция зачастую по разным причинам оказывается невостребованной. На предприятиях отсутствует системный подход по оптимизации импорта. А ведь на ряде крупнейших валообразующих предприятий доля импорта в производимых товарах доходит до 70 % и более.

На снимке: итальянская линия по производству макарон филиала Борисовского комбината хлебопродуктов «Боримак».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter