Эффект "Бионы"

Белорусские ученые создали искусственную почву "Биона".
Белорусские ученые создали искусственную почву "Биона". С ее помощью можно превратить пустыню Сахару в сплошной вечнозеленый оазис. Фантастика? Вовсе нет.

Искусственная почва не похожа на обычную, она и не почва вовсе, а полимер. Изобретение принадлежит группе ученых Института физико-органической химии НАН во главе с академиком Владимиром Солдатовым. Лет 30 назад Владимир Сергеевич предложил использовать в качестве субстрата для выращивания растений ионообменные смолы, насыщенные минеральными веществами или, точнее, элементами минерального питания растений. За основу взяли полимер, выпускаемый промышленностью для ионообменных фильтров и хроматографии. Полимерную крошку выдерживали в специальном минеральном растворе. В те времена полимерно-минеральный субстрат считался изобретением элитным и предназначался для теплиц и оранжерей на атомных ледоколах, подводных лодках и космических кораблях. "Биона" была чрезвычайно дорогим удовольствием. Да и посевных площадей тогда хватало с избытком.

Интерес к искусственной почве вновь возник в 1989 году, когда ресурсов в республике стало не хватать, а к всеобщим экономическим бедам добавились последствия чернобыльской аварии. Тогда-то кандидат химических наук Василий Матусевич и кандидат биологических наук Григорий Ермоленко взялись за дальнейшее исследование изобретения академика Солдатова. Эксперименты дали обнадеживающие результаты. Например, выяснилось, что в искусственных условиях добавление "Бионы" в почву, содержащую радионуклиды, в 10 раз снижает их накопление в биомассе растений. При этом количество добавляемой полимерной крошки зависит не от уровня загрязнения почвы радионуклидами, а от качества самой почвы, да еще от того, какое растение будет на ней произрастать. Обнаружился и другой совершенно потрясающий эффект "Бионы", который позволяет рационально использовать минеральные удобрения. Оказалось, что полимерный субстрат не только умеет вбирать в себя минеральные вещества, но еще и избирательно их отдавать. Как говорят сами разработчики, "Биона" слабо подвержена диффузии. То есть вымывания из нее минеральных веществ практически не происходит. В то же время она отпускает растениям минералы на своего рода бартерной основе. Растение дает полимеру ион водорода, а он взамен возвращает необходимое растению минеральное вещество. Таким образом, искусственная почва позволяет снизить расход минеральных удобрений до минимума, а их отдачу повысить до максимума. Кроме того, при таком скрупулезном обмене и речи не может быть о повышенном содержании нитратов и нитритов. Это просто идеальная почва, на которой произрастают идеальные растения. Недаром ее пожелали приобрести у белорусских ученых и американцы, и японцы, и китайцы. Закупали совсем маленькими партиями с очевидной целью - изучить "ноу-хау". Добавка только 1 процента "Бионы" к совершенно бесплодному песку делает его равнозначным питательному грунту. Имеется в виду тот специально приготовленный и расфасованный грунт, который продается в наших магазинах. В лаборатории ионного обмена и сорбции мне довелось увидеть обычный помидорный куст с ярко-красными плодами, произрастающий, казалось бы, на голом песке. На самом деле это была чудодейственная смесь песка с искусственной почвой. На ней без труда можно выращивать разнообразные растения и получать полноценные урожаи. Ко всему прочему, "Биона" гигроскопична, то есть умеет впитывать и удерживать влагу. Это особенно важно для пустынь и полупустынь, где короткий сезон дождей сменяет затяжной период зноя. Но разработчики считают, что гораздо выгоднее использовать полимерно-минеральный субстрат на своей земле для создания идеальных посевных площадей. Добавка "Бионы" в самую захудалую почву позволяет не только вырастить неплохой урожай, но и значительно ускорить образование в ней гумуса. В открытом грунте "Биона" выдерживает до 15 севооборотов и при этом имеет возможность восстанавливаться, так как происходит естественная подпитка полимеров минеральными веществами.

Десятки сельскохозяйственных предприятий и учреждений Беларуси уже испытали "Биону". Белорусский институт картофелеводства использует ее в своих технологиях по оздоровлению картофеля, что позволяет значительно повысить его качество и урожайность. С успехом применяют "Биону" и при клонировании растений. Искусственную почву также можно использовать в качестве питательной добавки для обычных грунтов, для лечения растений, для укоренения черенков и выращивания рассады. Наконец, применение "Бионы" не требует каких-либо познаний в растениеводстве. Единственно, что необходимо, - своевременно поливать растения. Тогда, как в песне, - и на Марсе будут яблони цвести.

На снимке: заведующий лабораторией органической химии НАН Василий Матусевич и младший научный сотрудник Ольга Утробина проводят эксперименты с искусственной почвой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter