Глава Росгидромета Роман Вильфанд — о том, какая погода ждет нас на Новый год

Эффект бабочки

Наступающая зима в Союзном государстве ожидается более морозной, чем прошлогодняя. О том, когда же появится точный прогноз погоды на Новый год и эффекте бабочки, ­«СОЮЗ» расспросил научного руководителя Гидрометцентра России Романа Вильфанда.

Чтобы прогноз «состоялся», надо учесть десятки важных факторов.
СЕРГЕЙ МИХЕЕВ

— Роман Менделевич, европейская Россия и Беларусь находятся в зоне умеренно-континентального климата. Почему же в Беларусь зима приходит позже?

— Действительно, зима в Беларуси наступает несколько позже, чем в России. Причина простая: Беларусь находится все же западнее. На ее территорию оказывает умеренно-утепляющее влияние Атлантический океан и формируемые над ним воздушные массы. И зима в ее стандартном понимании в Минск приходит позже, чем в Москву.

— А в целом чем отличаются зимы в Беларуси и России?

— Средние различия температур небольшие, но они есть и составляют примерно полградуса-градус.

Выше температура, соответственно, в Беларуси. Осадков при этом на европейской территории России выпадает немного меньше.

— Какой ожидается зима?

— Температурный фон прогнозируется около нормы. Но температуры этой зимой будут ненамного, но все-таки ниже, чем в прошлом году. Ничего более конкретного на сегодня сказать нельзя. Прошу вас дождаться конца ноября, к этому времени будет готов так называемый консенсусный прогноз. В его основе будет лежать коллегиальное мнение главных прогнозистов Союзного государства и стран СНГ.

— А что можно сказать о снежности будущей зимы? Насколько точны сегодняшние оценки?

— При прогнозе температуры на холодное полугодие его успешность не очень высока, но она лучше любых так называемых тривиальных прогнозов, лучше инерционных и климатических. И прогноза осадков тем более.

— Что это за прогнозы?

— Инерционный прогноз — это когда, например, говорят, что зима будет такая же, как предыдущая. Климатический прогноз — посчитали различные метеорологические параметры за последние 30 лет и сказали: зима будет такая же, как и в прошлом году.

— А с осадками-то что?

— Прогноз осадков, к сожалению, не показывает никакого преимущества по сравнению с тривиальными прогнозами. Поэтому, кстати, в нашем прогнозе на зимний период прогноза по осадкам нет. Мы можем выпускать прогнозы, которые апробированы в научной среде. У нас есть комиссия, которой мы должны продемонстрировать, что за какой-то статистически значимый период успешность прогноза хорошая. Пока с осадками это не получается, причем не только у нас, но и во всем мире. Температура — это «гладкая», хорошо дифференцированная в пространстве функция, а осадки, если так можно выразиться, — пятнистая. Взять завтрашний день — они могут где-то выпасть, а где-то нет, а нам нужно дать прогноз на целый месяц. Не получится.

Составить точный прогноз по осадкам пока не получается ни в Союзном государстве, ни во всем мире.
МИХАИЛ ТЕРЕЩЕНКО / ТАСС

— А что такое с точки зрения метеоролога значит «пришла зима»?

— Метеорологи эмоциональные термины не используют. Ведь все это «настоящая зима», «русская зима» — можно толковать по-разному. Простой пример: похолодает, допустим, в Краснодаре в декабре до минус 15 и естественно, что для жителей этого южного города такая температура — самая настоящая зима.

— А тем временем в Сибири...

— Да, представляете, как такие температуры воспринимают в Сибири? Там минус 45, минус 50 — норма ночных температур для конца декабря и начала января.

— Тем не менее от эмоциональной оценки начала зимы все равно никуда не деться.

— Да, и я стараюсь приход зимы как-то обозначить, охарактеризовать, и для вас, журналистов, и для читателей. Переход температуры через ноль градусов фиксирует начало холодного периода, но зима ли это? Трудно сказать. А вот если среднесуточные температуры перешли через минус пять градусов, это уже, как говорится, ближе. Или снег лег, дату формирования устойчивого снежного покрова можно вполне ассоциировать с зимой. Но как тогда быть с более теплыми с климатической точки зрения регионами нашего Союзного государства?

— И что же делать?

— Не акцентировать на этом внимания. Есть показания температуры, ветра, осадков — все это действительно важно для метеорологов. Мы должны прогнозировать погоду, а вот эмоционально воспринимать наши прогнозы с точки зрения «пришла зима или еще нет» каждый волен по-своему.

— Когда появится точный прогноз на новогоднюю ночь в Москве и Минске?

— Абсолютно точный прогноз не возможен никогда. И даже через сто тысяч лет такого прогноза даже с длительностью на сутки вперед быть не может. Есть такой эффект бабочки, его придумал замечательный ученый Эдвард Лоренц. Он показал, что при определенных условиях неустойчивости атмосферы достаточно, образно говоря, одного взмаха крыла бабочки, чтобы эта не­устойчивость реализовалась или трансформировалась в то, что через три дня над конкретной местностью будет циклон и дожди вместо антициклона и солнца. Если говорить серьезно, то прогноз погоды на Новый год в Москве и Минске, который сбудется с вероятностью 75 процентов, появится за пять-шесть дней до праздника. А 85‑процентную вероятность того, что прогноз сбудется, мы получим за четыре дня до Нового года.

Тарас ФОМЧЕНКОВ

taras@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter