ЕЭП предложит инвесторам улучшенный бизнес-климат

ЕЭП предложит инвесторам улучшенный бизнес-климат
Главная цель Единого экономического пространства - создавать оптимальные условия ведения бизнеса за счет установления режима свободного передвижения товаров, услуг, капитала и трудовых ресурсов. Об этом заявил председатель правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Игорь Финогенов на дискуссионной сессии "Россия, Казахстан, Беларусь: новые инвестиционные возможности ЕЭП" в рамках ежегодного заседания Европейского банка реконструкции и развития в Лондоне, сообщает корреспондент БЕЛТА.
Глава ЕАБР напомнил, что странами - участницами ЕЭП уже введен в действие ряд соглашений в области координации макроэкономической и финансовой политики, трудовой миграции, энергетики и технического регулирования. И хотя для их реализации потребуется много взаимных усилий и времени, уже сегодня имеется ряд признаков того, что развитие ЕЭП ведет к улучшению бизнес-среды и способствует росту экономик.
Речь, в первую очередь, идет о долгосрочных эффектах ЕЭП для его стран-участниц. Согласно проведенному Центром интеграционных исследований ЕАБР комплексному исследованию, эффект от создания ЕЭП и последующего присоединения к нему Украины может за период до 2030 года достичь для четырех стран величины в $1 трлн. Эффект будет выражаться в дополнительном росте ВВП Беларуси на 14%, Украины - 6%, Казахстана - 3,5% и России - 2%. В расчете на душу населения основные выгоды от интеграции получать Беларусь, Украина и Казахстан, в абсолютном значении - Россия.
В целом благодаря углублению интеграции внутри ЕЭП к 2030 году совокупный годовой ВВП России, Казахстана и Беларуси будет примерно на 2,5% больше, чем их совокупный ВВП в условиях отсутствия интеграции. Причина тому: рост накопления основного капитала, взаимных инвестиций, конкурентоспособности экономик (за счет снижения в ВВП доли первичных ресурсов), а также торгового оборота как внутри ЕЭП, так и с партнерами за его пределами.
Важнейшим этапом интеграции в ЕЭП станет принятие единой миграционной политики. Это ключевой вопрос для экономик стран региона - уже сегодня трудовые мигранты производят до 6% российского валового продукта.
Кроме того, ЕЭП обеспечит повышение технических стандартов и уровня технического регулирования в странах "тройки", что будет способствовать технологической интеграции трех стран с глобальной экономикой. В работе находятся 46 новых регламентов, треть из которых уже разработана и принята. Это регламенты и стандарты нового поколения, которые в обязательном порядке совместимы с требованиями ВТО и нередко гармонизированы со стандартами Европейского союза.
Дальнейшее продвижение региональной интеграции может пойти в направлении создания зоны свободной торговли между ЕЭП и ЕС, что принесет всем ее участникам выгоды от снятия барьеров в торговле товарами и услугами, а также в области движения труда и капитала и охраны интеллектуальной собственности. Уникальность будет состоять в беспрецедентных масштабах такого регионального союза. Он объединит рынки 31 страны с населением около 700 млн. человек и суммарным ВВП более $18 трлн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter