ЕЭП: от проблем к перспективам

В Минске обсудили функционирование экономики Беларуси в ЕЭП

Как интеграцию обратить во благо, решали ученые

«Проблемы и перспективы функционирования экономики Республики Беларусь в Едином экономическом пространстве Беларуси, Казахстана, России» — так называется международная научно-практическая конференция, которая собрала в Минске лучших ученых-экономистов. В работе форума, организованного Институтом экономики НАН Беларуси, приняли также участие представители министерств, ведомств и учреждений образования не только стран, создающих ЕЭП, но и Украины, Армении.

На конференции обсуждались ключевые направления повышения экспортного потенциала республики в условиях вступления стран — членов ЕЭП во Всемирную торговую организацию, вопросы совершенствования системы макроэкономического регулирования в обстановке повышения конкурентоспособности белорусской экономики в рамках ЕЭП, анализировались проблемы и оценивались перспективы формирования единого инновационного пространства Беларуси, Казахстана и России.

— Исследования показали, — отметил директор Института экономики НАН Беларуси доктор экономических наук Алексей Дайнеко, — что среди факторов, положительно влияющих на развитие экономики Беларуси в условиях ЕЭП, следует выделить следующие: в рамках Таможенного союза завершено создание единой системы таможенно-тарифного регулирования, действует единое правовое поле в области нетарифного, технического регулирования, санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер. Это освобождает предприятия от необходимости «подстраивать» производство под требования каждого рынка, что позволяет сократить соответствующие затраты, а также устраняет риски возникновения «торговых войн».

По оценкам, замечает ученый, только за счет льготных цен на энергоносители в ЕЭП Беларусь в 2012 году сэкономила около 10 миллиардов долларов. Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно обязательствам перед ВТО Россия после окончания переходного периода планирует продавать энергоресурсы по мировым ценам.

В 2012 году даны разрешения и определены механизмы по применению единых специальных защитных, антидемпинговых и компенсаторных мер ЕЭК. С их помощью мы можем ограждать национальных производителей, уровень таможенно-тарифной защиты которых снизился в результате присоединения России к ВТО. Единые защитные меры уже применяются в отношении, например, таких товаров, как крепежные изделия, столовые приборы, стальные трубы, карамель, активированные угли. Принято решение о введении предварительной спецзащитной пошлины в размере 27,5 % в отношении импорта в страны ТС зерноуборочных комбайнов. Проводятся расследования в отношении легких коммерческих автомобилей, кухонной посуды, тканей из химических волокон и других товаров.

На конференции подчеркивалось, что внешние и внутренние факторы обусловливают необходимость комплексных мер для повышения конкурентоспособности отечественной продукции, чтобы удержать и расширить свое присутствие на важнейших для нас рынках сбыта, среди которых и рынок ЕЭП. Ключевым направлением повышения конкурентоспособности, а также своевременной реакцией на вызовы, обусловленные мировыми тенденциями, должна быть модернизация экономики. Причем она не должна рассматриваться в узком смысле как обновление и переоснащение технологического оборудования на предприятиях и в организациях реального сектора. Политика интенсивного заимствования технологий, отставание по которым невозможно преодолеть собственными силами, должна дополняться развитием прорывных направлений науки и техники, где Беларусь имеет конкурентные преимущества в виде научных заделов, кадрового потенциала и системы образования. При этом нынешняя роль государства в экономике в качестве производителя товаров и услуг должна трансформироваться в регулятор процессов ее модернизации.

В первую очередь это означает изменение отраслевой структуры ВВП в сторону роста удельного веса сферы услуг, так как она играет важнейшую роль в построении эффективной нересурсоемкой инновационной экономики и повышении общей производительности труда. По мнению ученых, необходимо также увеличение доли негосударственной формы собственности, что позволит поглотить избыточную занятость на крупных госпредприятиях и задействовать резервы частной инициативы. Позитивные плоды должна принести интеграция национальных предприятий в глобальные производственно-сбытовые цепочки ТНК и связанное с ними привлечение прямых иностранных инвестиций, несущих в себе новые технологии для инновационной модернизации экономики.

Как считают участники форума, эти и другие выработанные меры должны помочь белорусской экономике с максимальной эффективностью войти в систему ЕЭП.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter