ЕЭК вынесла на публичное обсуждение изменения в топливный и транспортный техрегламенты

Евразийская экономическая комиссия вынесла на публичное обсуждение проекты изменений в технические регламенты Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" и "О безопасности колесных транспортных средств". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК

Евразийская экономическая комиссия вынесла на публичное обсуждение проекты изменений в технические регламенты Таможенного союза "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" и "О безопасности колесных транспортных средств". Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ЕЭК


Проекты изменений опубликованы на официальном сайте комиссии. Решение о начале публичного обсуждения принято по итогам рассмотрения данных проектов на заседании Консультативного комитета по техническому регулированию, применению санитарных, ветеринарных и фитосанитарных мер при коллегии ЕЭК, которое состоялось 4 марта.

В соответствии с положением о порядке разработки, принятия, внесения изменений и отмены технического регламента Таможенного союза срок публичного обсуждения проектов изменений в технические регламенты составляет 60 дней со дня размещения уведомления на официальном сайте ЕЭК. Замечания и предложения (отзывы) по проектам изменений в технические регламенты от заинтересованных лиц государств Таможенного союза и третьих стран должны направляться в Евразийскую экономическую комиссию.

Технический регламент ТС "О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту" вступил в силу с 31 декабря 2012 года. Его действие распространяется на выпускаемые в обращение и находящиеся в обращении на единой таможенной территории Таможенного союза автомобильный и авиационный бензин, дизельное и судовое топливо, топливо для реактивных двигателей и мазут. Технический регламент не распространяется на топливо, поставляемое по государственному оборонному заказу на экспорт за пределы единой таможенной территории Таможенного союза, находящееся на хранении в организациях, обеспечивающих сохранность государственного материального резерва, а также для нужд собственного потребления на нефтяных промыслах и буровых платформах.

Техрегламент ТС "О безопасности колесных транспортных средств" вступает в силу с 1 января 2015 года. К объектам технического регулирования, на которые распространяется действие настоящего технического регламента, относятся: колесные транспортные средства категорий L, M, N и О, предназначенные для эксплуатации на автомобильных дорогах общего пользования, а также шасси; компоненты транспортных средств, оказывающие влияние на безопасность транспортных средств. Действие технического регламента не распространяется на транспортные средства: имеющие максимальную скорость, предусмотренную их конструкцией, не более 25 км/ч; предназначенные исключительно для участия в спортивных соревнованиях; категорий L и M1, с даты выпуска которых прошло 30 и более лет, а также категорий М2, М3 и N, не предназначенные для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, с даты выпуска которых прошло 50 и более лет; ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения; ввозимые на единую таможенную территорию Таможенного союза в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками национальных государственных программ по оказанию содействия добровольному переселению лиц, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами; принадлежащие дипломатическим и консульским представительствам, международным (межгосударственным) организациям, а также сотрудникам этих представительств (организаций) и членам их семей; внедорожные большегрузные транспортные средства.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter