ЕЭК ведет консультации со странами ТС по дальнейшему сокращению барьеров в торговле

ЕЭК ведет консультации со странами ТС...
Евразийская экономическая комиссия ведет серию консультаций со странами-партнерами Таможенного союза по дальнейшему снятию сохраняющихся барьеров в торговле. Об этом сообщил сегодня журналистам министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев, передает корреспондент БЕЛТА.

Андрей Слепнев отметил, что уже собрано много предложений по снятию изъятий и ограничений. "Подготовлен внушительный "кирпич" с перечнем различных пожеланий бизнеса в отношении работы Таможенного союза, - сказал Андрей Слепнев. - Предстоит восполнить кое-какие пробелы или оптимизировать регулирование. Нельзя сказать, что здесь сплошь одни барьеры. Но мы ведем серию консультаций со сторонами по конкретным направлениям и решаем, что делать по тому или иному направлению".

В настоящее время в движении товаров Таможенного союза существуют разнородные барьеры, некоторые из них связаны с тем, что еще не истекли переходные периоды для стран. Однако есть и более серьезные ограничения. "Мы еще не выстроили единую систему оборота алкогольной продукции, а также торговли медицинскими препаратами и лекарственными средствами, - констатировал министр. - На это, очевидно, потребуется время, потому что сложное регулирование, очень сложные товары, для решения этой проблемы нужны информационные системы".

Работа в этом направлении идет, некоторые решения будут приняты оперативно, на некоторые потребуется больше времени. Но задача уже определена президентами трех стран: к 1 января 2015 года войти в Евразийский экономический союз без изъятий как таковых, то есть с максимальной свободой по движению товаров, а также услуг и инвестиций. "Конечно, это амбициозная задача, сейчас пока рано говорить об итогах, но работа идет, и надеюсь, что она будет успешно проведена", - отметил Андрей Слепнев.

Как сообщалось, на форуме деловых людей в Минске 31 мая 2013 года председатель коллегии Евразийской экономической комиссии Виктор Христенко предложил подготовить белую книгу изъятий в ЕЭП, которые подлежат устранению. Он подчеркнул необходимость ускорить снятие барьеров в ЕЭП, это нужно сделать до 1 января 2015 года. Основные ограничения и изъятия касаются таких товарных групп, как лекарства, алкоголь, табак. Председатель коллегии ЕЭК также констатировал, что сохраняются существенные разногласия на рынке автопрома. А между тем этот рынок имеет годовую емкость в $85 млрд. Фармацевтический рынок Таможенного союза достигает $30 млрд., алкогольный - $60 млрд. "Если все это сложить, получатся большие цифры, поэтому эти изъятия надо ликвидировать", - сказал он. Еще одно поле деятельности - ликвидация изъятий в сфере услуг, в этом секторе сейчас имеется 139 изъятий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter