ЕЭК урегулирует вопрос взимания НДС при взаимной электронной торговле

Совет Евразийской экономической комиссии поручил Комиссии совместно с правительствами стран Евразийского экономического союза подготовить предложения, предусматривающие взимание косвенных налогов в рамках взаимной электронной торговли по принципу страны назначения.

Сегодня неурегулированность налогообложения в рамках взаимной электронной торговли товарами, ввозимыми в адрес физических лиц, между странами союза является одной из проблем, которая препятствует дальнейшему развитию отрасли, отметил министр по торговле ЕЭК Андрей Слепнев.

По его словам, по этой причине складывается ситуация, когда при реализации товаров с интернет-площадки в одном из государств ЕАЭС потребителям в другой стране союза возникают случаи двойного налогообложения. В результате потенциал электронной торговли полностью не раскрывается, а ее темпы роста внутри союза по сравнению с электронной торговлей с третьими странами оказываются значительно ниже.

С целью разрешения возникшей проблемы как раз и принято поручение Совета ЕЭК. Обсудить подготовленные предложения на уровне вице-премьеров стран союза предполагается в I квартале 2022 года.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter