ЕЭК: трудовая миграция между Беларусью и Россией вернулась на доковидный уровень

Об этом сообщила директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова, передает БЕЛТА.


По данным представителя ЕЭК, в допандемийный 2019 год в России трудовую деятельность осуществляли около 163,5 тыс. граждан Беларуси.

– В ковидный период эта цифра была вдвое ниже: в 2020 году 85 тыс. граждан Беларуси работали в России. По данным за 2022 год, чуть более 174 тыс. граждан Беларуси трудятся в России. То есть по сравнению с ковидным 2020 годом мы видим рост в два раза, – сказала Алтынай Омурбекова.

Она также отметила, что западные санкции против Беларуси и России не оказали существенного влияния на миграционные процессы внутри Евразийского экономического союза.

– В 2022 году общее количество трудовых мигрантов на территории союза составило 1 млн 647 тыс. человек – это на 35 тыс. человек больше, чем было зафиксировано в 2021 году. Общий рынок трудящихся в "пятерке" составляет 93 млн человек, из них 1,8% пользуются правом мобильности и трудоустраиваются в других странах ЕАЭС, – привела данные представитель ЕЭК.

Она добавила, что по сравнению с 2021 годом в 2022-м немного сократилось число трудовых мигрантов из Армении в Россию. Вместе с тем примерно на 90 тыс. увеличилось число трудовых мигрантов из Кыргызстана в Россию.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter