ЕЭК разработала технический регламент по строительной отрасли

"Технический регламент на здания, сооружения, стройматериалы разработан, но совместно с бизнес-сообществом мы решили обсудить вопрос, касающийся концептуальных вопросов регулирования строительной отрасли", - сказал Валерий Корешков.

По его словам, предварительно заинтересованные стороны сошлись на том, что технический регламент должен содержать общие требования к зданиям и сооружениям, исходя из чего будет строиться система требований к строительным материалам и строительным процедурам.

Планируется, что технический регламент Таможенного союза будет содержать требования к материалам по их надежности, энергоэффективности и долговечности. На национальном уровне останутся вопросы сейсмоустойчивости зданий, климатические требования к зданиям, а также надзорные функции. Валерий Корешков уточнил, что аналогичные подходы к строительной отрасли применяются в странах Евросоюза.

Евразийская экономическая комиссия намерена предпринять все возможное, чтобы данный техрегламент был принят в кратчайшие сроки. Планируется, что эта процедура будет завершена до конца нынешнего года.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter