ЕЭК работает над Программой совместных действий государств ЕАЭС в сфере защиты прав потребителей

Результаты работы по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года в области защиты прав потребителей были рассмотрены на заседании профильного консультативного комитета под председательством министра по техническому регулированию ЕЭК Виктора Назаренко, сообщается на официальном сайте Евразийской экономической комиссии.


В частности, на заседании был обсужден проект Программы совместных действий государств-членов в сфере защиты прав потребителей. «Комиссия совместно со странами ЕАЭС планирует завершить подготовку проекта программы и представить его на рассмотрение Евразийским межправительственным советом до конца следующего года, – отметил Виктор Назаренко. – Реализация программы позволит скоординировать усилия стран и комиссии для обеспечения равной защиты потребительских прав граждан на территории союза».

Обсуждена работа по подготовке проекта рекомендации, которой планируется закрепить единые подходы всех стран Евразийского экономического союза к определению понятия «качество» товаров и услуг.

Особое внимание участники заседания уделили проблематике разрешения потребительских споров в электронной торговле, а также перспективам развития механизмов трансграничного взаимодействия уполномоченных органов по защите прав потребителей. Эффективным инструментом для достижения поставленных задач станут мероприятия Стратегии-2025, которые предусматривают планомерную, комплексную работу комиссии и стран ЕАЭС по формированию общих подходов к защите прав потребителей в электронной торговле.

Участники заседания рассмотрели особенности национального регулирования в отношении применения мер административного воздействия за нарушение прав потребителей.

Сформулированы планы по разработке ряда документов комиссии, предусматривающих сближение национальных механизмов и процедур защиты прав потребителей и внедрение принципов добросовестной деловой практики в целях совершенствования механизмов защиты прав потребителей на пространстве ЕАЭС.

«Заседание консультативного комитета состоялось в расширенном формате с участием представителей Исполнительного комитета СНГ, государственных и общественные организаций в сфере защиты прав потребителей, а также бизнеса государств ЕАЭС, представителей государств-наблюдателей при союзе из Кубы и Узбекистана», – говорится в сообщении ЕЭК.

Фото: ЕЭК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter