ЕЭК представила предложения по механизмам финансирования совместных программ и проектов


ЕЭК представила предложения по механизмам финансирования совместных программ и проектов. Об этом заявила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина во время онлайн-брифинга. По ее словам, совещание с министерствами финансов и центральными (национальными) банками государств ЕАЭС провел накануне министр по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев.

– Напомню, что Основные ориентиры макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2021–2022 годы предусматривают обеспечение темпов экономического роста в 4,5–5,5% в год. В прошлом году такие темпы были достигнуты (прирост ВВП государств ЕАЭС составил 4,5%). Однако в текущем году, по нашим прогнозам, экономический рост замедлится и составит не более 3,1%.

Ия Малкина отметила, что форсирование экономического роста возможно только при условии опережающего притока инвестиций. По нашим оценкам, объем инвестиций должен ежегодно составлять не менее 1% ВВП ЕАЭС.

– Комиссия разработала и представила сторонам возможные формы, механизмы и источники финансирования совместных программ и проектов союза, направленные на усиление роли институтов развития в финансировании совместных кооперационных проектов. Их доработка и согласование будут продолжены.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter