ЕЭК представила предложения по механизмам финансирования совместных проектов в ЕАЭС

Евразийская экономическая комиссия представила предложения по механизмам финансирования совместных проектов в Евразийском экономическом союзе. Об этом сообщила сегодня на брифинге официальный представитель ЕЭК Ия Малкина, передает БЕЛТА.


Ия Малкина пояснила, что данный вопрос обсуждался накануне на совещании с представителями министерств финансов и центральных (национальных) банков государств ЕАЭС, которое провел член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергей Глазьев.

"Основные ориентиры макроэкономической политики государств ЕАЭС на 2021–2022 годы предусматривают обеспечение темпов экономического роста в 4,5–5,5% в год, – напомнила представитель ЕЭК. – В прошлом году такие темпы были достигнуты: прирост ВВП государств ЕАЭС составил 4,5%. Однако в текущем году, по нашим прогнозам, экономический рост замедлится и составит не более 3,1%. Форсирование экономического роста возможно только при условии опережающего притока инвестиций. По нашим оценкам, объем инвестиций должен ежегодно составлять не менее 1% ВВП ЕАЭС".

"Комиссия разработала и представила сторонам возможные формы, механизмы и источники финансирования совместных программ и проектов союза, направленные на усиление роли институтов развития в финансировании совместных кооперационных проектов. Их доработка и согласование будут продолжены", – отметила Ия Малкина.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter