ЕЭК планирует мероприятия по запуску систем электронных автопаспортов в 2019 году

Как сообщили в пресс-службе ЕЭК, во всех странах ЕАЭС в новом году будут введены системы электронных паспортов шасси транспортных средств (ТС), паспортов самоходных машин и другой техники.

Паспортизация ТС в электронном виде позволит производителям и импортерам отслеживать технику на протяжении всего ее «жизненного цикла». Выиграют также и собственники транспорта. Им станет доступна полная информация о ТС: техобслуживание, ограничения и обременения, страхование, участие в ДТП и другие данные.

Коллегией ЕЭК утверждены первоочередные мероприятия, обеспечивающие взаимодействие участников процесса в этом деле.

В каждой стране ЕАЭС будет определен орган власти, который реализует Соглашение о введении единых форм паспорта ТС. Национальные организации наладят взаимодействие с союзным администратором электронных систем. Будет определен порядок формирования, ведения национальной части единого реестра операторов, оформляющих автопаспорта, далее будет разработана схема испытаний электронных систем в государствах.

В планах – реализовать основные мероприятия по внедрению электронных систем до третьего квартала 2019 года включительно. Постоянный мониторинг этой работы будут проводить специалисты ЕЭК. По завершении подготовительной работы и тестирования произойдет полномасштабный переход на электронный автопаспорт в странах ЕАЭС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter