ЕЭК: отказ от российских энергоресурсов расширяет использование западными странами неэкологичных видов топлива

Об этом во время онлайн-брифинга заявила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина. По ее словам, к такому выводу пришли участники круглого стола по вопросам достижения Целей устойчивого развития в постпандемийных условиях.

Фото: facebook.com/iyamalkina

- Мероприятие прошло в рамках Форума по устойчивому развитию Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана. В обсуждении приняли участие руководители и должностные лица ШОС, Секретариата АСЕАН, ЮНИДО, ЮНКТАД, ЕАБР, Сбера, Сколково и других организаций.

По ее словам, позицию Комиссии представил министр по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев. Ия Малкина остановилась на ключевых выводах.

- Текущая ситуация в мире, санкции в отношении России и Беларуси усложняют достижение Целей устойчивого развития не только в ЕАЭС, но и в целом в мире. Новые риски связаны с обеспечением глобальной продовольственной безопасности, разрывом международных логистических и производственных цепочек и разрушением международного права. Отказ от российских энергоресурсов расширяет использование западными странами неэкологичных видов топлива (например, угля). Это отдаляет перспективу энергетического перехода и реализацию «зеленой» повестки.

Также, по ее словам, требуется серьёзное реформирование международных торгово-экономических отношений и восстановление международного права для полноценной реализации Повестки дня в области устойчивого развития ООН.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter