ЕЭК изменила стандарты к техрегламенту на воду

Коллегия Евразийской экономической комиссии сегодня на заседании внесла изменения в перечень стандартов, содержащих правила и методы исследований (испытаний) и измерений, необходимых для применения и исполнения требований технического регламента Евразийского экономического союза "О безопасности упакованной питьевой воды, включая природную минеральную воду", сообщили в пресс-службе ЕЭК, информирует БЕЛТА.

Фото: архив БЕЛТА

"В соответствии с изменениями перечень будет дополнен методами исследования катионно-анионного состава и уровня минерализации для природных минеральных и купажированных питьевых вод пояснили в ЕЭК.  Это позволит проводить в полном объеме идентификацию названных видов продукции и обеспечивать подтверждение их соответствия требованиям союзного техрегламента".

Коллегия ЕЭК одобрила также методические рекомендации по составлению регистрационного досье на медицинские изделия. "Документ содержит указания для производителей медизделий по формам подаваемых документов, объему содержащейся в них информации, техническим требованиям к тексту и оформлению документов сообщили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии.  В приложениях к рекомендациям приведен алгоритм планирования исследований медицинских изделий при изучении их безопасности и эффективности, а также объем информации, которая приводится в отчете по результатам исследований. Рекомендации могут использоваться как при подготовке документов для регистрации медизделия в соответствии с правилами регистрации и экспертизы безопасности, качества и эффективности медицинских изделий, так и при оценке регистрационного досье экспертными организациями".

Помимо того утверждены перечни продукции, в отношении которой подача таможенной декларации сопровождается представлением документа об оценке соответствия техрегламентам ЕАЭС "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" и "О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения". "Перечни разработаны с учетом предложений уполномоченных органов государств ЕАЭС для реализации положения о порядке ввоза на таможенную территорию продукции (товаров), в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках союза. Документы ориентированы на участников внешнеэкономической деятельности", — добавили в пресс-службе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter