ЕЭК и "Яндекс" разработали политику быстрого удаления нелегального контента из поисковой выдачи

С целью недопущения нарушений правил конкуренции на рынке систем поисковой выдачи ЕЭК и ООО "Яндекс" разработали политику обеспечения прекращения демонстрации в поисковой выдаче информации о веб-страницах в сети с опубликованным на них без разрешения правообладателей контентом. Информация об этом размещена на сайте ЕЭК.


В ЕЭК отметили, что политика основана на разрабатываемом в РФ нормативном регулировании оснований и порядка прекращения демонстрации в поисковой выдаче сведений о веб-страницах с пиратским контентом и распространяется на правообладателей аудиовизуальных произведений, в том числе правообладателей из государств ЕАЭС.

Новый порядок вступит в силу после принятия соответствующего закона в России.

В настоящее время политика распространяется на поисковую выдачу "Яндекса", демонстрируемую пользователям, находящимся на территории России. В случае введения регулирования в отношении удаления пиратского контента в сети или внедрения механизмов саморегулирования в этой области в других государствах ЕАЭС политика будет распространяться на поисковую выдачу "Яндекса" в этих странах союза.

Министр по конкуренции и антимонопольному регулированию Арман Шаккалиев заявил, что сейчас для удаления нелегального контента правообладатель должен обращаться в суд, и только после вступления в силу решения суда контент удаляется. 

– Эта процедура занимает длительное время, зачастую год и более. В результате правообладатель теряет законную прибыль, несет репутационные и временные потери. Новый механизм позволит удалять нелегальный контент гораздо более оперативно и без обращения в суд, – обратил внимание Арман Шаккалиев.

В ЕЭК напомнили, что ранее в рамках рассмотрения заявления о признаках нарушения антимонопольного законодательства, поданного Ассоциацией правообладателей, лицензиаров и лицензиатов по защите авторских прав в интернете (АЗАПИ) на действия "Яндекс", была проведена серия консультаций для урегулирования разногласий между участниками спора без назначения расследования и наложения штрафов. Кроме того, в рамках этой работы были проведены исследования рынков, в результате которых установлено отсутствие у "Яндекс" доминирующего положения. На основании указанных обстоятельств рассмотрение заявления в отношении ИТ-компании было прекращено.

Наряду с этим в ЕЭК обратили внимание на то, что актуальные вопросы регулирования цифровых рынков обсудят 8 июля в Санкт-Петербурге в ходе бизнес-диалога "Антимонопольное регулирование на трансграничных рынках ЕАЭС: цифра и не только", организованном ЕЭК совместно с издательским домом "Коммерса́нтъ".

В мероприятии примут участие представители блока по конкуренции ЕЭК, национальных антимонопольных органов, предпринимательского сообщества государств ЕАЭС.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter