ЕЭК и ОАЭ заключили меморандум о взаимодействии

Председатель Коллегии ЕЭК Михаил Мясникович и государственный министр по искусственному интеллекту, цифровой экономике и приложениям для удаленной работы Омар бен Султан аль-Олама сегодня подписали меморандум o взаимодействии между ЕЭК и правительством ОАЭ на полях Петербургского международного экономического форума. Информация об этом размещена на сайте ЕЭК.

Архивное фото

Как отметил Михаил Мясникович, ЕАЭС рассматривает ОАЭ в качестве одного из наиболее перспективных партнеров для торгово-экономического сотрудничества в регионе Ближнего Востока.

– Мы выражаем признательность эмиратской стороне за высокий темп и качество нашей совместной работы. Полагаю, что принятые сегодня решения будут способствовать наращиванию торгово-экономического взаимодействия между ЕАЭС и Объединенными Арабскими Эмиратами, – подчеркнул глава Коллегии ЕЭК.

Из меморандума следует, что его целью является увеличение объемов взаимной торговли, а также реализация мер, направленных на устранение барьеров. Стороны планируют сотрудничать в сферах таможенного и технического регулирования, применения санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер, финансовых рынков, транспорта, промышленности и агропромышленного комплекса, конкурентной политики и антимонопольного регулирования, интеллектуальной собственности и других.

В рамках церемонии подписания меморандума Михаил Мясникович также отметил совместную работу сторон по вопросу возможного заключения преференциального торгового соглашения.

Наряду с этим глава Коллегии ЕЭК подчеркнул значительный вклад в работу над меморандумом и укрепление двусторонних отношений министра по интеграции и макроэкономике ЕЭК Сергея Глазьева и министра по торговле ЕЭК Андрея Слепнева.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter