Ее зовут Интрига

В баскетбольном первенстве наступило время финалов
В баскетбольном первенстве наступило время финалов

Есть такая команда — столичный «Виталюр». Вроде и дебютант первенства, а вроде и старожил. В общем, сразу не разберешь. Клуб–то новый, это точно, а вот исполнители собраны старые. И по популярности своей старые, и по возрасту своему, чего уж тут греха таить...

И обыгрывают, что интересно, эти «черти» столичные в чемпионате всех подряд. Рулевой — заслуженный тренер Беларуси Михаил Фейман. В прошлом году он привел «скромнягу» РШВСМ к бронзовым наградам, теперь вот сколотил отличную по нашим местным меркам бригаду и жутко хочет выиграть «золото» первенства. Об этих своих дерзких планах виталюровцы говорили еще на старте первенства, и им нельзя было не верить. Достаточно было просто посмотреть на игру этой «старой гвардии», воспитанников, кстати, в своем большинстве самого Михаила Аркадьевича. Лица нам знакомые — Шарко, Пынтиков, Коршук, Кондрусевич... Все они уже успели наиграться с разным успехом в зарубежных клубах, многие попробовали на вкус «золото» отечественного первенства (да и не раз) в составе «Гродно–93». Теперь вот собрались в Минске под крылышком обеспеченного клуба и с успехом пока отрабатывают свой хлеб.

Именно в нынешнем сезоне в нашем чемпионате появилась интрига в борьбе за верхнюю ступень пьедестала. Такого не было давненько, потому что конкурента у «вечного» чемпиона нашего, «Гродно–93», не было. Эта команда выигрывала из года в год, даже надоесть успела своим доминированием, как надоедает всякое однообразие. Гродненский клуб с уходом в межсезонье своего наставника Александра Борисова (к слову, главного тренера национальной сборной Беларуси) стал, конечно, слабее. Но не настолько, чтобы заранее сложить голову перед новоиспеченным дерзким конкурентом. С действующим чемпионом все–таки остались творцы былых побед, остался дух победителя, остались, в конце концов, амбиции, что очень важно. В общем, в предстоящих финальных играх можно много «галочек» поставить напротив имени чемпиона действующего, и достаточно их на стороне чемпиона гипотетического. Интрига, как уже замечалось, есть. Не высосанная из пальца, как прежде, а самая настоящая, «всамделишная». И финальная серия будет интересная и захватывающая, это — к гадалке не ходи. Не важно даже, кто окажется победителем, важно, что чувствуется напряжение перед финалом.

На первые матчи финала между тем вас, уважаемый читатель, никто не приглашает. Некуда. Домашняя арена «Виталюра», так сказать, маловместительный зал оздоровительного комплекса «Горизонт», может позволить себе приютить только родственников и особо заинтересованных в баскетболе людей — специалистов. И всего–то. Да и то придется прийти на игры заблаговременно. Чтоб в дверях не оказаться. Так что если не хотите, то можете не ходить на финал чемпионата Беларуси по баскетболу. Только одна просьба, если позволите: обязательно узнайте, чем все–таки завершилась дуэль чемпиона страны с фаворитом нынешнего первенства. Ну интересно же действительно, а?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter