Как белоруска Маша привезла в Москву Рождество

Ее ёлки сделаны из чуда

Если кто и привез в Москву Рождество, то это она. Маша.

Маша Павлюц из Минска, которая делает ёлки. Да такие, что москвичи, выбиравшие все последние предновогодние выходные подарки, замирали около ее прилавка. И шептали, что она главное украшение предновогодней выставки на Тишинке.

Маша Павлюц и ее ёлки — главное украшение предновогодней московской выставки на Тишинке
фото ВИКТОРИи БАЛАБАНОВой

Покупали меньше — больше восхищались и удивлялись. И уходили в задумчивости — очень уж это необычно: пустить в дом альтернативную ёлочную версию — джинсовую ёлку, например, с карманами и заклепками. Или творение из покрашенных золотой и серебряной краской сушек и шишек.

У самой Маши дома в Беларуси стоит конструкция, которую и ёлкой–то сложно назвать: это пирамида из сетки–рабицы, в гнездышках которой дрожат разноцветные лепестки из ткани. Смотрится потрясающе: так, что детский врач, которая пришла к подхватившему простуду сыну, на пять минут даже забыла о том, зачем пришла... С сына Вани, собственно, все и началось: он был долгожданным. У Маши пела душа и чесались руки — и она вдруг начала творить! Первую ёлку сделала из кофейных зерен. Потом были сотни других — полный шкаф, и она их всем дарила просто так. Пока кто–то из друзей ей не сказал: так ты ведь настоящий мастер!

И Маша Павлюц получила официальное удостоверение ремесленника, после чего ее ёлки–палки стали считаться произведениями искусства. А к ним еще прибавилась целая армия декоративных бутылок, коробок и чемоданчиков, которым Маша даровала вторую жизнь. Как это? Да вот так: старый термос с ржавыми ободками, но совершенно целой колбой в ее руках превратился в бодрого солдата в джинсовой шинели, от которого невозможно оторвать глаз.

Грех было не показать это Москве. На выставке все ходили вокруг нее и спрашивали: как называется ваша техника? «Кристмас–трии–мейкинг» — шутила она (дословно: делание рождественских ёлок — англ.). Посетители серьезно записывали в блокнотики новое слово и уходили искать его в интернете.

На самом деле заслуга Маши в другом — в том, что она привезла в Москву рождественское настроение, на которое как на мед слетелись долгожданные снежные мухи. И Рождество наконец стало настоящим.

Виктория Балабанова

ermakova@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter