Ее работа налицо

В центре Березы установлена Доска почета. На ней фотопортреты...

В центре Березы установлена Доска почета. На ней фотопортреты лучших людей района, тех, кто своим трудом крепит его экономику. Среди передовиков производства есть и фотография шеф-повара кафе «Белорусское бистро» Евгении Кулинич. Евгения Брониславовна заслужила такую честь своим добросовестным отношением к труду, высоким профессионализмом, умением передавать накопленный опыт молодым работникам общественного питания.

Евгения Кулинич — ветеран отрасли. У нее 40 лет поварского стажа. А до начала трудовой деятельности была учеба в Минском техникуме советской торговли, который окончила в 1977 году. Получив диплом техника-технолога, она была направлена в город Кобрин и работала в одной из столовых. Здесь молодой специалист проявила себя с положительной стороны, и вскоре ее назначили заведующей производством общественного питания.

Судьба распорядилась так, что пришлось оставить Кобрин и переехать в соседний город Березу. Работала поваром в городской столовой, а затем в ресторане «Береза». И вот уже 9 лет — в кафе «Белорусское бистро». Посетители положительно отзываются о кухне кафе. Отличается она разнообразием блюд и высокой калорийностью. Большинство из них готовит шеф-повар шестого разряда Евгения Брониславовна. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter