Блогер Эдвард Атева: первый ролик собрал полмиллиона просмотров

Эдвард Атева: а ты оценил мою харизму?

— Блогером я стал, когда начал снимать вайны — короткие динамичные ролики. Первым было короткое видео, которое я загрузил ВКонтакте, а потом его стали раскидывать по пабликам и, помню, оно набрало 500 тысяч просмотров. Для меня это был настоящий шок! И именно тогда я рассказал маме, что снимаю видео. А до этого держал свое увлечение в тайне — около двух месяцев.


Довольно сложно понять, в какой момент я стал популярным. Все шло своим чередом, я много работал и как-то не осознавал, что меня знают миллионы людей, не успевал об этом думать. Предполагаю, что мои ролики любят за харизму и искренность, людям нравится следить за каждым моим днем, узнавать, с кем я дружу и общаюсь. Сейчас, правда, мне это немного надоело, я стал более закрытым и ушел в музыку. И мои зрители уже ждут песен и клипов. Однако порой обескураживают некоторые комментарии вроде: «Давай погадаю», «Что с тобой стало», «Скатился, отписка» — и не отписываются. А в офлайне люди часто ко мне подходят и говорят, какой я молодец. Это приятно.

Что это для меня — работа или хобби? Да все вместе. Если тебе это не нравится, то вряд ли выйдет что-то стоящее, люди чувствуют ложь, их не обманешь. И всегда понятно, горят у человека глаза от того, что он делает, или нет. Я всегда делал все по настроению, поэтому у меня все получалось. Времени, конечно, уходит много. Сейчас зашел в настройки телефона, статистика показала, что в день я трачу 12 часов на то, что сижу в Сети. Наверное, это перебор. Поэтому и хожу практически на все тусовки, порой даже на светские. Меня многие знают и рады видеть на своих мероприятиях, но мне не всегда хватает сил и времени, так что посещаю только самые интересные. 

Не могу сказать, что у меня есть кумиры в блогосфере, но мне нравится, как ведет свой блог Саша Спилберг, — она молодец, это стоит признать каждому. Думаю, лет через 5 в Сети появятся новые лица, новые звезды, блогеры, певцы, ну и, конечно, останутся звезды эстрады, куда мы без них. А тем, кто только мечтает стать блогером, дам совет: учтите, вас ждет много непростых моментов на этом пути, так что подумайте сотню, а лучше тысячу раз, прежде чем становиться блогером, — это не так легко, как кажется. 

Не могу не признать, что блогерство мне многое дало: большой жизненный опыт, уверенность в себе, общение с интересными людьми, путешествия, работу с крупными брендами. Но я вряд ли останусь в Сети на всю жизнь, хватит с меня блогерства. Если и будет что-то, то в другом формате. Хочу стать артистом, серьезно заняться музыкой. Сейчас выпускаю альбом, он выйдет 27 ноября — в день моего рождения. Надеюсь, мои песни людям покажутся проникновенными. 

А потом, в 40 лет — хоть до этого мне еще 18 лет, — я стану мудрым занудным стариком.
ЭДВАРД АТЕВА

Родился: 27 ноября 1996 года в Москве, с 2016 года живет в США

Инфо: @edvard_ateva; 1,6 млн подписчиков на YouTube

Факты из жизни: видеоблогер, звезда YouTube и Instagram, обладатель «золотой кнопки», которая вручается каналам с более чем миллионом подписчиков. 

Основная тематика его видео: лайфстайл и различные челленджи. В 2013 году Эдвард начал снимать небольшие юмористические ролики (вайны) на любительскую видеокамеру и размещать их на YouTube. Видео быстро набирали популярность, блогерская деятельность Атевы расширялась, вскоре к видео добавились музыкальные клипы «Я не такой», «Тик-Так», «#НАПАФОСЕ», которые были встречены поклонниками на ура 
Подготовила Кристина ЮРТОВА, ТЕЛЕНЕДЕЛЯ

Фото Юлии Ханиной
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter