Еду я с победою

На Белорусском вокзале Москвы стоит под парами «Эшелон Победы–2005»
На Белорусском вокзале Москвы стоит под парами «Эшелон Победы–2005»

— Если быть точным, то праздничных поездов, которые участвуют в международной общественно–культурной акции «Эшелон Победы–2005», будет не один, а два, — рассказал представитель Московской железной дороги Константин Пашков. — Московские участники акции отбывают в Брест 4 мая, а 5 мая из Бреста в Москву отправятся два поезда: высококомфортабельный пассажирский, в котором поедут ветераны Великой Отечественной войны, и грузовой, в составе которого вагоны–теплушки военного времени и платформы с бронетехникой, принимавшей участие в боях.

Двухсоставный «Эшелон Победы» проследует через Минск, Оршу, Смоленск, Гагарин, Бородино. Среди его пассажиров — участников акции — ветераны из двух союзных стран, молодежь, деятели культуры. В пути следования поезда сделают остановки, состоятся митинги, концерты и театрализованные действия. 8 мая в 13 часов оба состава на паровозной тяге прибудут на платформу N 3 реконструированного к празднику Белорусского вокзала, где состоятся митинг и концертно–театрализованное представление. А на следующий день от Киевского вокзала на Поклонную гору отправится ретропоезд с ветеранами.

В Москве ждут гостей из Беларуси. Встречать прибывающих ветеранов будут администраторы в гимнастерках и пилотках, курсанты военных училищ. Дорогим гостям предложат чай, кофе, прохладительные напитки, бутерброды, кашу, приготовленную в полевой кухне.

В течение всего 9 Мая на московских вокзалах будут звучать песни военных лет. Разработан праздничный сценарий, который включает литературно–музыкальную композицию «Давно закончилась война», а также фрагменты документальных фильмов. Для детей будет проведена военно–историческая викторина, участники которой получат сувениры.

Всем ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, приехавшим в Москву на Поклонную гору, сервис–центры предоставят бесплатные услуги такси.

О событиях и мероприятиях «Эшелона Победы–2005», которые пройдут на белорусском участке маршрута, наша газета расскажет в отдельных репортажах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter