Повлияют ли теплые погодные условия на урожай этого года?

Еду по осени считают

По данным Белгидромета, снега на полях нет. На просохших участках стали возможны выборочная обработка почвы и внесение удобрений, но неустойчивая погода будет сдерживать просыхание и прогревание земли. К каким последствиям это может привести? На этот и другие вопросы отвечает директор Института системных исследований в АПК Национальной академии наук доктор экономических наук Андрей Пилипук.


— В нынешнем году метеорологами зафиксирована рекордно теплая зима. Как это может отразиться на результатах сельскохозяйственной отрасли?

— По мнению ученых-экспертов в области земледелия и почвоведения, теплая и бесснежная зима не отразится негативно на будущем урожае озимых зерновых. Несмотря на то что на полях снежный покров отсутствует, озимые, в частности зерновые, на данном этапе перезимовку проходят хорошо. Их корневая система — в оптимальном состоянии. Недостатком является лишь высокий уровень влажности, что может спровоцировать появление на растениях болезней и вредителей. Поэтому важно своевременно и сбалансированно внести удобрения, что обеспечит устойчивость озимых культур к неблагоприятным условиям. В целом же складывающиеся природно-климатические тенденции, с одной стороны, привели к тому, что на юге страны уже можно довольно успешно выращивать персики и возделывать прочие южные культуры. С другой стороны, многие ученые-аграрии, в том числе и представители Национальной академии наук, рекомендуют постепенно переходить к влагосберегающим технологиям. Более того, изменение климата приводит к увеличению числа малораспространенных насекомых-вредителей и количества сорняков.

— Каковы же прогнозы?

— Согласно вероятностному или сценарному подходу рекордно теплая зима может дать, с одной стороны, отрицательный, с другой — положительный эффект. Заморозки и, следовательно, пересев озимых потребуют дополнительных затрат. А засушливое или неурожайное лето может повторить события 2018  года, когда был собран рекордно низкий более чем за десятилетие урожай зерновых. В таком случае потребуется компенсация недостающих объемов продовольствия импортными ресурсами. Или, наоборот, нынешняя мягкая зима, плавно переходящая в благоприятное лето. И это с высокой долей вероятности позволит обеспечить рекордно большой урожай зерновых, ведь все предпосылки для этого существуют: почвенное плодородие в республике повсеместно улучшается. Существует и самый пессимистичный сценарий, к примеру, как ситуация с луком-севком 2019 года, когда неблагоприятные погодные условия вызвали в Европе самый настоящий «луковый кризис». Для Беларуси это отразилось двукратным ростом импортных цен на севок. Известно также и то, что в настоящее время в мире сформированы исторические максимумы запасов зерна. В 2018 году они составили более 800 миллионов тонн. Это достаточно большая цифра — около 30% ежегодного мирового потребления. Поэтому в будущем для поддержания доходности производителей сельскохозяйственной продукции или недопущения роста потребительских цен на продовольствие необходимо предусмотреть меры государственной поддержки как потребителей, так и производителей.


— В последнее время довольно актуально стоит вопрос о диверсификации рынков сбыта белорусских товаров. Какие перспективные варианты могут рассматриваться для отечественной сельхозпродукции?

— Поиск новых рынков сбыта наших агропродовольственных товаров — объективная необходимость. Происходит постепенное снижение удельного веса государств — членов ЕАЭС в экспортных поставках Беларуси и, соответственно, увеличение доли стран вне данного сообщества. Если в 2016 году соотношение экспорта «ЕАЭС» / «вне ЕАЭС» было 90,9 % и 9,1 %, то в прошлом году — 84,7 % и 15,3 % соответственно (удельный вес России в 2016 году составлял 89,4%, а в минувшем снизился до 78,0 %). 

Кстати, в 2015 году было подписано Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом. В 2018-м — о торгово-экономическом сотрудничестве между ЕАЭС и Китайской Народной Республикой и временное соглашение, ведущее к образованию зоны свободной торговли между ЕАЭС и Ираном. В прошлом году заключено Соглашение о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Сингапуром. Эти международные договоры во многом предопределяют усиление восточного вектора наших экспортных поставок. Кроме того, государствами — членами ЕАЭС, в том числе и нашей страной, ведутся переговоры по заключению аналогичных соглашений с Израилем, Индией, Египтом, проводится унификация торгового режима с Сербией. На завершающей стадии работа по определению оптимальных подходов по развитию торгово-экономических отношений между ЕАЭС и Южной Кореей. Не стоит ослаблять позиций и в странах ЕАЭС и СНГ, на пространстве которых наши товары реализуются без уплаты импортных таможенных пошлин. 

— При существующем мировом разделении производства можем ли мы наращивать экспорт?

— Беларусь все активнее входит в систему международного разделения труда. И мы занимаем достаточно весомое место в глобальном рейтинге экспортеров по отдельным видам агропродовольственных товаров. Доля экспорта продукции агропродовольственного сектора в ВВП страны сформирована на уровне свыше 8 %, а в объемах совокупного экспортного потенциала страны — более 15 %. Мы специализируемся на продуктах животного происхождения — это говядина, мясо птицы, масло животное, сыры и творог, сухое цельное и обезжиренное молоко, молочная сыворотка, колбасные изделия, мясные и рыбные консервы. Их доля в общих объемах экспорта агропродовольственных товаров превышает 60 %. 


— Вступил в действие Закон № 144-З «О производстве и обращении органической продукции». Как развивается это направление?

— По данным справочника «World of Organic Agriculture-2018», к органическим относятся 2742 гектара белорусских некультивируемых земель. Около 100 из них используются для выращивания ягод, остальные — грибов. По состоянию на 4 июля прошлого года, в Беларуси насчитывается 21 сертифицированный производитель, в том числе 13 фермерских и 3 личных подсобных хозяйства. Органическое производство развивается в четырех из шести регионов республики. Лидируют Минская (1007 га) и Брестская (723,8 га) области, на долю которых приходится 83 % всех органических земель. Первенство принадлежит зерновым и зернобобовым культурам, под которыми было занято 349 гектаров органических земель. У нас производится около 25 видов сертифицированных органических овощных культур, но общая земельная площадь, занимаемая ими, не превышает 32 гектаров. Наибольшие площади заняты морковью, капустой и картофелем. Активно развивается и плодово-ягодное направление. В последнее время белорусские фермеры начали предлагать и животноводческую органическую продукцию: яйца, птицу. Реализация белорусской органической продукции осуществляется как на внутреннем, так и на внешнем рынке. 

— Как сертифицировать органическую продукцию, есть ли у нас инфраструктура для этого?

— Созданы два национальных органа по сертификации органической продукции и процессов ее производства — в РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по продовольствию» и Белорусском государственном институте метрологии. Действуют временные методические рекомендации в части процесса проведения данного вида работ. Далее будут разработаны более фундаментальные рекомендации в этой области. Национальный сертификат признается только на территории республики, и, имея его, фермеры — производители органической продукции не могут выходить на рынки ЕС. При этом в нашей стране имеют аккредитацию несколько зарубежных сертифицирующих органов, но в Беларуси пока нет механизма признания иностранных сертификатов на органическую продукцию. Сегодня производители этой продукции находятся в состоянии выбора: либо продажа на внутреннем рынке и национальный сертификат, либо выход на рынки стран ЕС с получением сертификата, признанного на территории этих стран.

— Возможно ли в перспективе, на ваш взгляд, в рамках интеграционных процессов с Россией создание в числе прочих единого рынка сельхозпродукции?

— В настоящее время интеграционное взаимодействие Беларуси с Россией осуществляется в большей степени в рамках ЕАЭС. В 2013 году Президентами Беларуси, Казахстана и России была одобрена Концепция согласованной агропромышленной политики государств — членов Таможенного союза и Единого экономического пространства. Создание единого аграрного рынка является одним из приоритетов межгосударственного взаимодействия. В Союзном государстве Беларуси и России сейчас также активно прорабатывается план действий, направленный на более тесное экономическое сотрудничество, в том числе и в сфере агропромышленного производства и торговли. Мы целенаправленно идем к общему аграрному рынку.

shamko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter