Еду на село, и мне не весело

В Добрушском районе, по мнению Александра Курдесова, только в 30—40 % хозяйств автопарк более-менее соответствует технормам...

В Добрушском районе Гомельской области, по мнению   старшего госавтоинспектора отделения ГАИ местного РОВД майора милиции Александра Курдесова, только в 30—40 % хозяйств автомобильный парк более-менее соответствует техническим нормам. При въезде в деревню Тереховка его слова подтверждаются. Первый же встречный старенький самосвал, перевозивший минеральные удобрения и принадлежащий КСУП «Жгуньское», оказался без технического осмотра. Составлен административный протокол. За подобное нарушение ПДД предусматривается штраф от 4 до 8 базовых величин.

СПК «Борщевский». Возле правления кооператива в ожидании оформления документации стоит грузовик, из кузова которого торчат головы двух телят и коровы. Как оказалось, диагностику автомобиль не проходил. Тем не менее ветерана отечественного автопрома снарядили на Гомельский мясокомбинат. Два других — вовсе на приколе. Техосмотр прошла только председательская «Нива». А ведь такие рейсы чреваты последствиями. Причиной одного такого ДТП стала неисправность тормозов автомобиля, за рулем которого находился Петр Н. из Лельчиц. Подъехав к пешеходному переходу, водитель почувствовал, что педаль… «провалилась». Удар автомобиля приняли на себя переходившие улицу двое гомельчан.

…В КСУП «Завидовское» дела с техникой тоже незавидные. Из 22 единиц транспорта «живых» — 12. Техосмотр прошли лишь некоторые. Повстречавшийся на автодороге трактор К-701 двигался с разбитыми фарами, а водитель не имел документов.

СПК «Оборона». Навстречу показались два ЗИЛа, перевозившие комбикорм. Оба без техосмотра. Более того, у одного автомобиля, как выяснилось, неисправная тормозная система. В рейс их благословил завгар, которому теперь придется объяснять свои действия в отделении ГАИ Добрушского РОВД.

В районе нет диагностического центра для грузовых автомобилей. Приходится ездить в Гомель. А это в обе стороны — под сотню километров. Обычно, поднатужившись, в хозяйствах доводят до ладу одну-две автомашины на выезд в дальние рейсы. Остальные с горем пополам колесят в окрестностях собственного хозяйства. Между прочим, плачевное состояние рабочей техники не смущает многих  руководителей, приобретающих служебные джипы.

…Есть в Добрушском районе и хозяйства, где отношение к автопарку — как к личному. Одно из них — СПК «Утевский». Коллектив механизаторов насчитывает 28 человек, средний возраст — 40 лет. За последние 5 лет в хозяйстве справили новоселье 46 человек. На заботу люди отвечают усердием и прилежностью. Водителем здесь работает и Майя Вегера — единственная женщина  в сельскохозяйственном производстве района. Ее автомобилю ГАЗ-53 около 20 лет, а он в идеальном состоянии. Техника под управлением умелых женских рук выходила в рейсы в этом году, согласно путевым листам, 250 раз. В нынешнюю уборочную страду Майя Вегера стала победителем соревнования по отвозке зерна.

В хозяйстве за механизаторами и техникой обеспечен ежечасный контроль. Главный инженер сельхозкооператива лично выпускает автомобили из гаража и принимает каждую единицу. Отсюда и безупречное состояние машин. А вот руководящие работники СПК «Хорошевский» и СПК «Калининский» попались в поле зрения работников ГАИ за нарушение ПДД.

Грешат за рулем не только в Добрушском районе. За управление служебным автомобилем в состоянии алкогольного опьянения  задерживались руководители КСУП «Приболовичи» Лельчицкого и СПК «Агро Птич» Петриковского районов. А дорожно-транспортное происшествие, совершенное в Чечерском районе, стоит в сводках ГАИ в особом ряду. Директор КСУП «Несимковичи» в темное время суток на автодороге Ветка—Чечерск двигался на служебной «Волге». Из-за неправильно выбранной скорости не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где совершил наезд на идущих в попутном направлении пешеходов. Вместо того чтобы оказать пострадавшим помощь, водитель с места происшествия скрылся. Однако в ходе розыска был установлен и задержан.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter