Легко ли «укротить» хрен

Едкий, но меткий

Большинство из нас считают хрен сорняком, поскольку тот растет сам по себе, заполоняя огороды. А славяне уже с IX века выращивали его как культуру.


Знатный овощ

Хрен — незаменимая приправа к многим холодным мясным и заливным блюдам. Без его пикантной остроты закуски теряют свою прелесть. Сам корень почти не имеет вкуса. Но когда его разрезают или трут на терке, выделяется горчичное эфирное масло, от которого, кстати, и слезятся глаза. К слову, запах белых невзрачных цветков хрена напоминает аромат левкоя.

Есть хрен надо в умеренных дозах, поскольку он раздражает слизистую оболочку желудка и кишечника. В то же время сок хрена, разбавленный водой (1:10), — отличное средство при расстройствах желудка. Этим же раствором полощут горло при ангине, стоматитах, зубной боли. Кашицу из корней (без сока) через пергаментную бумагу прикладывают к больным местам при радикулите, болезнях суставов. Компрессом могут быть и листья хрена.

Пора убирать

Убирают хрен в октябре. И если не выкопать чисто, то из любой части корня, оставленной в земле, на следующий год вырастет новое растение. Зацветает же оно на второй год жизни, но семян практически не дает. Поэтому и размножают

овощ только корневыми черенками. Заготавливают их по осени при уборке урожая, отрезая от массивных корней корешки-отростки толщиной не больше карандаша и длиной до 20—25 см. Внизу черенков делают косой срез, чтобы не перепутать верх и низ. Хранят их до весны в погребе во влажном песке.

Перед посадкой каждый черенок «ослепите»: проведите плотной грубой тканью по корню, срывая все мелкие корешки, — оставьте их лишь в самом низу. Сажайте корни не вертикально, а под небольшим углом. Так они и растут лучше (кислорода побольше), и убирать их легче. В обычном положении корни уходят на полуметровую глубину и больше. На одном месте хрен может расти до 10 лет.

Достаточно одной розетки

Чтобы овощ вырос ровным и гладким, в начале лета острым ножом удалите лишние розетки листьев: одной вполне достаточно. Когда ботва отрастет на 15 см, отгребите почву от корня и пройдитесь тряпкой по всему стволу, удалите мелкие корешки везде, оставив лишь внизу. Затем корни присыпьте землей и полейте.

А чтобы хрен не разрастался и не «брал в плен» весь участок, ареал его обитания можно оградить несколькими способами. Во-первых, по периметру грядки вкопать шифер. Во-вторых, при посадке каждый корешок завернуть неплотно в целлофан или воспользоваться обрезанной с двух сторон пластиковой бутылкой. Или же посадить хрен в бочку, заполненную хорошей землей. Тогда уж он точно никуда не «убежит».

Овощ отлично переносит зимы и неплохо растет даже в полутени. Главное для него, чтобы почва была рыхлой.

Если же хотите во что бы то ни стало избавиться от непрошеного гостя, ранней весной кисточкой нанесите на листья хрена «Раундап».

НА ЗАМЕТКУ

В 100 г свежего хрена содержится 177 мг витамина С, что в 2,5 раза больше, чем в лимонах.

brainberries.co

РЕЦЕПТ

Корни хрена промойте, почистите и прокрутите на мясорубке. А чтобы глаза не жгло, укройте машинку полиэтиленовым мешком. Смесь залейте маринадом (на 0,5 л воды — по 1 ст. л. соли и сахара, 1 ч. л. 70-процентной уксусной эссенции) и закрасьте, если хотите, соком свеклы, аронии или жимолости. Смесь разложите по банкам и храните в холодильнике. Натертый корень, если не использовать его сразу или не смешать с уксусом, темнеет и «слабеет».
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter