Единый рынок электроэнергетики Таможенного союза будет создан к 1 января 2015 года

Единый рынок электроэнергетики ТС...
Единый рынок электроэнергетики стран Таможенного союза и ЕЭП будет создан к 1 января 2015 года. Об этом заявил член коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре Евразийской экономической комиссии Даниал Ахметов по итогам первого заседания консультативного комитета по электроэнергетике при ЕЭК, которое прошло под его председательством, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт комиссии.

"К работе по формированию единого энергетического рынка привлечены лучшие специалисты из Беларуси, Казахстана и России, поэтому ее можно завершить в достаточно короткие сроки. Мы предполагаем, что к 1 января 2015 года это будет выполнено", - сказал Даниал Ахметов. 

На заседании консультативного комитета по электроэнергетике при ЕЭК обсуждался ключевой вопрос, который касался разработки концепции и основных положений программы создания общего рынка электрической энергии и мощности стран ТС и ЕЭП. Также рассмотрено техническое задание на разработку проекта концепции формирования общего рынка электрической энергии на территории ЕЭП.

В скором времени ЕЭК подготовит концепцию формирования общего рынка электроэнергетики. "На основе данной концепции будет разработан и принят серьезный программный документ, который, как мы полагаем, позволит в ближайшем будущем сформировать общий электроэнергетический рынок стран ТС и ЕЭП", - сообщил министр ЕЭК. По его словам, общий рынок будет основываться на свободном доступе к инфраструктуре, гармонизированной законодательной базе, новых технологических нормах и стандартах. 

"Одним из основных сегментов предполагаемой структуры единого рынка будет оптовый рынок. Также в структуре будут рынки централизованных продаж, системных и вспомогательных услуг и балансирующий рынок", - отметил член коллегии по энергетике и инфраструктуре. ЕЭК разработает сбалансированную программу развития общего электроэнергетического рынка России, Казахстана и Беларуси. "После принятия данной программы национальные стратегии развития электроэнергетики стран ТС и ЕЭП будут в достаточной степени синхронизированы, а также будут иметь общие поступательные цели", - пояснил Даниал Ахметов. Общий рынок позволит решить уникальные задачи по повышению эффективности энергетических комплексов трех стран. "На текущий момент коэффициент эффективности генерирующих мощностей Беларуси, Казахстана и России составляет примерно 60%. Это говорит о том, что за счет единого рынка можно существенно повысить этот показатель", - сказал Даниал Ахметов.

В заседании консультативного комитета приняли участие представители Министерства энергетики Беларуси, Министерства индустрии и новых технологий Казахстана, Министерства энергетики России, Федеральной антимонопольной службы России, Федеральной службы по тарифам России, а также представители крупнейших энергетических компаний стран Таможенного союза. 

По данным ЕЭК, основными целями создания общего электроэнергетического рынка государств Единого экономического пространства являются: обеспечение устойчивого роста национальных экономик и энергетической безопасности государств, защита интересов потребителей и производителей электроэнергии, повышение экономической эффективности и надежности электроэнергетического комплекса, оптимизация использования первичных энергоресурсов и расширение несырьевого экспортного потенциала государств.

Функционирование общего рынка электроэнергии будет осуществляться в соответствии с такими основными принципами, как открытость и недискриминационный доступ, добросовестная конкуренция, доступность и качество оказания услуг, соответствие нормам и принципам международного права, транспарентность рынка, а также культура справедливых отношений. 

Эффект от формирования общего электроэнергетического рынка будет выражаться в повышении эффективности использования энергетических мощностей и инфраструктуры, инвестиционной привлекательности энергетических проектов, в увеличении объемов торговли электроэнергией как в Едином экономическом пространстве, так и с сопредельными рынками. В результате будет обеспечено сбалансированное потребление электроэнергии, снижение затрат на производство электроэнергии и сокращение энергоемкости производимой продукции в целом.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter