Единый день голосования в России – собираем результаты, цифры и заявления политиков в одну картину

11–13 сентября в российских регионах прошло голосование на разных уровнях. Выбирали глав республик, губернаторов, депутатов местных парламентов и – дополнительно – Госдумы. Мы проанализировали итоги и рассказываем, чем все закончилось и чего от этого ждать.

Цифры и статистика

Для начала объясним, почему мероприятие состоялось 11–13 сентября, а день голосования называют единым. Дело в том, что основной день выборов был 13 числа. А два дня до этого были определены дополнительными. Сделали это в рамках защиты здоровья избирателей от коронавируса.


Выборы прошли в 83 субъектах федерации, но разделились они на несколько уровней. В 18 регионах голосовали за кандидатуры губернаторов (или главу/президента республики), в 11 – за депутатов местных парламентов. Также состоялись муниципальные выборы, на которых россияне определяли мэров и состав городских дум. Всего в России прошло больше 9 тысяч избирательных кампаний и референдумов.

По итогам единого дня голосования избраны 67 993 депутата и главы. 8743 из них – самовыдвиженцы, остальные представляют 21 политическую партию и 3 общественных объединения.

Кого избрали и на какой срок


Писать о практически 68 тысячах депутатов подробно мы не будем, а вот на основном остановимся.
 
Прямое голосование за губернаторов (глав, президента) прошло в 18 субъектах федерации – еще в двух новых лидеров назначили через голосование в парламенте за кандидатуры, предложенные Владимиром Путиным. Голоса пока что продолжают считать, но интрига уже раскрыта: во всех 18 субъектах по итогам первого тура лидируют либо действующие губернаторы, либо исполняющие обязанности главы региона. То есть второго тура не будет.

Что касается дополнительных выборов в Госдуму, они проходили в четырех одномандатных округах в Республике Татарстан, Курской, Ярославской и Пензенской областях. Победили три кандидата от «Единой России» и один от «Справедливой России».

Что говорят политики и ЦИК


В целом – что все было неплохо и интересно. Речь о ходе выборов и о результатах: в ЦИКе сообщили, что им поступило больше 8 тысяч сообщений от участников избирательного процесса, но только 147 из них были информативными.

Я ее (кампанию. – Прим. ред.) оцениваю как лучшую за время работы нынешней Центральной избирательной комиссии,заявила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

Она также отметила, что политический процесс в стране набирает обороты и что кампания была конкурентной, а количество принявших участие в выборах партий – «беспрецедентным». Для справки: из 30 зарегистрированных партий 21 смогла провести своих кандидатов в составы парламентов. 


Впрочем, не обошлось и без конфликтов. Например, Памфилова высказывалась об агрессии со стороны наблюдателей, Госдума зафиксировала попытки умышленного вмешательства в выборы, а Коммунистическая партия России не признала выборы в регионах, где сняли ее кандидатов. Отдельным пунктом стала нашумевшая система «умного голосования», которую оппозиция запустила на выборах в Мосгордуму прошлой осенью и попыталась применить сейчас. Суть ее заключается в том, чтобы голосовать против правящей «Единой России». Как можно судить по итогам выборов, маневр не сработал: секретарь партии Андрей Турчак заявил, что, по данным предварительно обработанных протоколов и exit poll, «Единая Россия» уверенно победила в этом избирательном цикле, получив две трети замещаемых депутатских мандатов.

Репетиция перед выборами в Госдуму


В 2021 году в России состоятся выборы в Государственную думу – но готовиться к ним партии начали уже сейчас. Как минимум тем, что прошли в региональные парламенты, – политологи уже назвали события 11–13 сентября репетицией перед выборами в следующем году.

Что такого необычного может ждать россиян в 2021-м? Новый расклад политических сил, к примеру. По итогам единого дня голосования в парламентах появились новые политические силы – это «Новые люди», «За правду» и «Зеленая альтернатива». Кроме того, на выборах в Госдуму 16 партий смогут участвовать без сбора подписей, и это уже положительно оценили в Кремле. Добавим к этому в целом возросший интерес к политике в стране – и делаем вывод: выборы в Госдуму в следующем году обещают быть интересными – пока что сложно даже спрогнозировать их итоги.

Фото: РИА "Новости"
Инфографика: ЦИК Российской Федерации 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter